Кальпротектин, что дальше делать

Спрашивает: Христина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит
Здравствуйте, к гастроэнтерологу направила лор, говорила что возможно рефлюкс. Гастроэнтеролог по симптомам ставит рефлюкс, дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника, гастрит. Но сказала чтобы это все подтвердить нужно дополнительное обследования. Итак следующие обследования: Сдала кал на кальпротектин показал 180, норма до 50. Также положительный халикобактер. Биохимия крови норма, моча норма, анализ крови повышен шое 31 (лечусь в лора от тонзиллита). Срб норма, ревмопробы норма, узи брюшной полости все норма. В копрограмме немного непереваренные пищи, слизи, грибку, кашицеобразный, не сформирован. Лейкоцитов и эритроцитов не обнаружено. ТТГ, Т4, Т3 норма. Гастроэнтеролог от кальпротектину прописала Пентас или салофальк на 4 недели, а также направляет на ФГДС. В соответствии с этим у меня вопрос:
1. Может ли желудок и кишечник давать шое?
2. Действительно ли можно пить Пентас или салофальк 4 недели?
3. При таких перечисленных анализах можно говорить об онкологии?
4. Если кальпротектин указывает на воспаление кишечное то почему направленные на ФГДС, а не на колоноскопию? ФГДС действительно что-то покажет при повышенных кальпротектини?
5. Лор прописала антибиотик сорцеф, последняя таблетка была в воскресенье. А вчера вечер с заднего прохода пошел слизь, это может быть после антибиотика. Такого раеише у меня еиколы не было.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2020 года

44 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 22:34
Здравствуйте, Христина! При воспалении желудка и кишечника СОЭ может повышаться. Салофальк или пентасу можно принимать коротким курсом для снятия воспаления в кишечнике. При онкологическом заболевании уровень фекального кальпротектина намного выше.
На ЭГДС будет видно состояние пищевода, желудка, 12перстной кишки. При повышении кальпротектина желательно сделать колоноскопию. После антибиотика возникает раздражение слизистой кишечника, может слизи больше выделяться. Можно принимать препарат с бактериями типа бифиформа по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Христина 2020-06-23 22:41
Что лучше Салофальк или Пентас? Не много пить 4 недель.? Можно немного подождать с колоноскопией и ФГДС? . Не хочется чтобы сейчас, когда коронавирус лезли мне в середину.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 22:46
Начните принимать салофальк в таблетках по 500 мг, можно дозу индивидуально подобрать. Действие препарата накопительное, начинается к 10-14 дню, за 4 недели приёма эффект уже понятен. Лечение уже назначено, ЭГДС и колоноскопию можно сделать попозже.
Платная консультация
Христина 2020-06-23 22:49
Спасибо!
Христина 2020-06-23 22:52
Простите, е вопросы. Если сделать за 1-2 не будет ли поздно?
Христина 2020-06-23 22:57
Если зделать за 1-2 не будет поздно?
Христина 2020-06-23 22:58
За 1-2 месаца?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 06:28
ЭГДС и колоноскопию можно сделать через месяц, то есть после лечения. Как раз повторите общий анализ крови с СОЭ. Это не будет поздно.
Платная консультация
Христина 2020-06-24 09:08
А температуру до 37,2 может давать повышен кальпротектин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 09:10
Кальпротектин - это признак воспаления в кишечнике, за счёт этого может быть повышение температуры. По мере лечения температура должна приходить к норме.
Платная консультация
Христина 2020-06-24 09:55
А Может быть такое с такой проблемою как у меня: утром Менее более нормально, в обед слабость, вялисть, тянет спину, тошнота, нет аппетита, за температуру ви сказали, а вечер становится нормально, температура падает, но Тошнота и отсутствие аппетита есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 10:40
Такие жалобы характерны для заболеваний кишечника, включая слабость и субфебрильную температуру.
Платная консультация
Христина 2020-06-24 11:25
Последний вопрос, лор прописала антибиотик сорцеф, после него начал печь язык. Почитала в побочных действиях что возможен кандидоз слизистой и дисбактериоз. Немного обложило язык белым налетом. Что с этим делать, то пить от налета или полоскать например хлоргексидином?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 11:37
Увеличение количества грибов в полости рта возможно на фоне приёма антибиотика. После окончания приёма антибиотика можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз, повторно через 5 дней. На фоне приёма антибиотика можно обрабатывать язык противогрибковым средством типа 1% раствора кандида 2 раза в день после еды на 7 дней, принимать можно пробиотик бифиформ по 1 капс 2 - 3 раза в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Христина 2020-06-24 11:45
Большое спасибо!
Христина 2020-06-27 09:08
Как правило приймати салофальк? Врач назначила утром по 2 пакетика сразу один раз в день (3 г). И я не спросила натощак пить или после еды. Подскажите пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-27 10:38
Можно всю дозу салофалька - 3 грамма - принять сразу после завтрака, это 3 пакета по 1 грамму, обильно запить водой.
Платная консультация
Христина 2020-06-28 22:14
Здравствуйте, Есть ощущение жжения в желудке и немного в печени (печеночные пробы сдавала на прошлой неделе норма). Особенно усиливается жжение когда лежу. Когда начинаю ходить то через минут 10 - 15 данные ощущения меньше. Немного еще есть ощущение тяжести. Что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 22:21
Здравствуйте, Христина! Ощущения жжения могут связаны с повышением выделения желчи на фоне приёма различных лекарств (антибиотика, салофалька и др). Лечение, конечно, нужно продолжать. Дополнительно при жжении можно принимать фосфалюгель по 1 пак 1-2 раза в день между едой на 4-5 дней.
Обычно через несколько дней приёма салофалька эти ощущения проходят, наступает адаптация к препарату.
Платная консультация
Христина 2020-06-28 22:23
Спасибо!
Христина 2020-07-13 15:35
Сегодня пришли анализы на дисбактериоз, прошу прокомментировать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 16:32
Здравствуйте, Христина! В посеве есть избыток лактозонегативных кишечных палочек, энтеробактера, клебсиелл, нехватка лактобактерий и бифидобактерий. Это всё лечится как раз антибиотиками, салофальк тоже подойдёт. Из биопрепаратов можно принимать риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 - 30 дней.
Платная консультация
Христина 2020-07-13 16:56
Ето очень серйозно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 16:59
Никакой угрозы жизни нет, это называется синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Платная консультация
Христина 2020-07-13 17:08
От этого может кальпротектин быть повышен как у меня 180?
Христина 2020-07-15 15:52
Лікарю порадьте. Маю в пятницю робити колоноскопію. Але вчора була і сьогодні в обід маю легку температуру до 37,3. Зранку і вечір нема. Чи можна робити при такій температурі колоноскопію, будуть робити з наркозом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-15 15:58
На фоне синдрома избыточного бактериального роста может быть повышение кальпротектина. При субфебрильной температуре колоноскопию с наркозом делать можно. Можно принимать панадол 250 - 500мг при повышении температуры выше 37,5 градуса.
Платная консультация
Христина 2020-07-15 16:00
Спасибо!
Христина 2020-07-18 21:31
Здравствуйте, Вчера в 13: 00 мне сделали гастроскопию и колоноскопию с наркозом. Все прошло хорошо. В кишечнике все хорошо. А гастро показало гастрит и пониженную кислотность. Сегодня примерно в 19: 00 после еды началась тяжесть в ямке и чуть ниже но выше пупка. Ощущение что время от времени будто колет иголкой, тяжесть. А также чувство жжения чуть ниже ямки (такие ощущения были и до тех процедур). Это могут так проявляться последствия гастоскопии и колоноскопии? И второй вопрос: за сколько времени после колоноскопии будет возможно пойти в туалет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 21:41
Здравствуйте, Христина! Жалобы осложнением ЭГДС не являются, это проявления заболевания. После колоноскопии кишечник может наполняться до 3-4 суток, после этого бывает стул.
Платная консультация
Христина 2020-07-18 21:48
Я специально вырвала, полноценного облегчения нету, разве чуть-чуть. А еще ворчание и немного вздутие. Это также последствия самого заболевания? И еще один вопрос: за сколько времени должны были бы проявить себя осложнения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 21:58
Если кровотечение или перфорация, то в течение 12-18 часов уже тяжёлое состояние - давление низкое, сознание нарушено и др. Вздутие и урчание могут быть следствием не только колоноскопии, больше подготовки к ней. Лечение уже всё было назначено - салофальк, пробиотики, можно его продолжать. Рвоту нельзя вызывать, это как раз может давать ухудшение.
Платная консультация
Христина 2020-07-18 22:09
Поскольку прошло почти 36 часов и кровотечений нету, ни потери сознания, высокой температуры, то об осложнениях не может идти речи. Это последствия моего гастрита. Я выпила омепразол он поможет при боли в желудке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 22:12
Да, можно продолжать омепразол. Дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Христина 2020-07-18 22:16
Спасибо!
Рима 2023-09-13 13:40
Здравствуйте. Прошли ли ваши проблемы с кишечником? Пришел ли в норму кальпротектин за 4 недели лечения и ушли ли жалобы/боли в животе? Спасибо за ответ!
Христина 2020-07-19 08:53
А еще какую диету можно при эритематозной гастропатии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-19 08:59
Диета подойдёт стола 1, посылаю памятку.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-09-18 17:23
Рима! Пациентка не дала ответ, т. к. на данный момент времени не заходила на страницу.