Кальпротектин, что дальше делать
Спрашивает: Христина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит
Здравствуйте, к гастроэнтерологу направила лор, говорила что возможно рефлюкс. Гастроэнтеролог по симптомам ставит рефлюкс, дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника, гастрит. Но сказала чтобы это все подтвердить нужно дополнительное обследования. Итак следующие обследования: Сдала кал на кальпротектин показал 180, норма до 50. Также положительный халикобактер. Биохимия крови норма, моча норма, анализ крови повышен шое 31 (лечусь в лора от тонзиллита). Срб норма, ревмопробы норма, узи брюшной полости все норма. В копрограмме немного непереваренные пищи, слизи, грибку, кашицеобразный, не сформирован. Лейкоцитов и эритроцитов не обнаружено. ТТГ, Т4, Т3 норма. Гастроэнтеролог от кальпротектину прописала Пентас или салофальк на 4 недели, а также направляет на ФГДС. В соответствии с этим у меня вопрос:
1. Может ли желудок и кишечник давать шое?
2. Действительно ли можно пить Пентас или салофальк 4 недели?
3. При таких перечисленных анализах можно говорить об онкологии?
4. Если кальпротектин указывает на воспаление кишечное то почему направленные на ФГДС, а не на колоноскопию? ФГДС действительно что-то покажет при повышенных кальпротектини?
5. Лор прописала антибиотик сорцеф, последняя таблетка была в воскресенье. А вчера вечер с заднего прохода пошел слизь, это может быть после антибиотика. Такого раеише у меня еиколы не было.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2020 года

44 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 22:34
Здравствуйте, Христина! При воспалении желудка и кишечника СОЭ может повышаться. Салофальк или пентасу можно принимать коротким курсом для снятия воспаления в кишечнике. При онкологическом заболевании уровень фекального кальпротектина намного выше.
На ЭГДС будет видно состояние пищевода, желудка, 12перстной кишки. При повышении кальпротектина желательно сделать колоноскопию. После антибиотика возникает раздражение слизистой кишечника, может слизи больше выделяться. Можно принимать препарат с бактериями типа бифиформа по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.