Целиакия или гастроинтестинальная форма пищевой аллергии к глютеносодержащим продуктам? Расшифруйте,

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. В 3,5 года моему сыну поставили диагноз: гастроинтестинальная форма пищевой аллергии к глютеносодержащим продуктам. Врач сказала, что с годами она пройдет, но потом когда сдали анализ на целиакию (маркеры гистосовместимости DQ2, DQ8), врач сказала, что это на всю жизнь. Посмотрите, пожалуйста, анализ, действительно ли это на всю жизнь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 10:51
Здравствуйте, Анна! Кроме генетического маркёра нужен анализ на антитела А и G к тканевой трансглутаминазе. Он берётся до перехода на безглютеновую диету. Если оба признака есть, то диагноз целиакия, безглютеновая диета постоянная.
Платная консультация
Анна 2018-12-13 11:41
Вот этот анализ мы сдали до безглютеновой диеты.
Анна 2018-12-13 12:29
У нас ведь только А положительный, G-отрицательный, почему тогда целиакия? Ещё я слышала, что делают провокацию к семи годам, что ребёнок побеждает эту болезнь. Это действительно так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 13:03
Учитывается любой вид антител для диагноза. Целиакия - это не аллергия, она не излечивается, это совсем другое заболевание.
Платная консультация
Анна 2018-12-13 13:45
По поводу провокации что скажете? Есть шанс излечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 14:09
Если говорить о диагностике целиакии, то до введения безглютеновой диеты желательно было ещё делать еюноскопию с биопсией. Если есть три фактора: генетический тест, повышение антитела к тканевой трансглутаминазе, изменения в биопсии, то никаких провокаций не проводится, они запрещены при целиакии. Ещё раз напишу, что целиакия - это не аллергия к глютену, которая может пройти на безглютеновой диете.
Платная консультация
Анна 2018-12-13 15:00
То есть по нашим анализам, у нас целиакия 100%? .
Анна 2018-12-13 15:21
А если лактазная недостаточность смешанного типа? Что из продуктов можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 17:34
При наличии антител к ТТГ и генетики сомневаемся в диагнозе целиакия, если ребёнок здоров, нет жалоб, характерных целиакии и абсолютно нормальная биопсия 12-перстной кишки. В других случаях диагноз ставится и диета назначается. При лактазной недостаточности и целиакии целесообразно кормить ребёнка спецпродуктами с маркировкой без глютена, без лактозы. В продаже есть безлактозное молоко и сыр, но если по глютену не маркированы, то есть сомнения.
Платная консультация
Анна 2018-12-13 18:55
Последний вопрос: "Почему у ребёнка организм не реагирует на глютен? " То есть мы не понимаем, когда мы съели что то не то, у нас нет ни рвоты, ни поноса.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 19:30
Бурные реакции в очень редких случаях. Даже если вводится глютен для провокации, то это длится не менее 6 месяцев.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 12:20
Да, иммуноглобулины А к тканевой трансглутаминазе повышены, вместе с генетическим тестом позволяет ставить диагноз целиакия.
Платная консультация
Анна 2018-12-13 12:23
Спасибо, большое, за ответ! Была надежда на положительный исход, но увы.