Непереносимость, сыпь

Спрашивает: Элли
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у моего сына с рождением беспокоит кожные высыпания. Постоянно сдавали анализы эзонофилы всегда были повышены, сдавали на аллергены Ig E молоко, яйцо, мясо, картофель, пшеница все в норме. Также сдавали копрограмму и посев на дисбактериоз, выявлен золотистый стафилококк, лечили долго. В данный момент посев на зол. Стафилококк в кале не обнаружено, по исследованию дисбактериоз кишечника зол. Стафилококк 1*10^3. Сдавали кровь на все паразиты тоже ничего не обнаружено. Анализы показали лактозной недостаточности СТ, непереносимость клейковина (глютена) средняя реактивность. Антитела к глиадину (Ig g) в норме. После анализов сейчас мы на безглютеновой и безмолочной диете.
Вопрос:
1. по этим анализом можно узнать у нас целиакия или нет целиакии?
2. Если нет целиакии то сколько нужно придерживаться на диете и когда можно попробовать глютен?
3. Кожные высыпания из-за глютена или из-за стафилококка?
4. В нашем случае строгая безлактозная диета нужна или чуть-чуть кисломолочку можно?
5. Примерно к каким годам ферменты восстанавливается?
6. Через какое время и какие анализы нам ещё повторно сдавать?
Очень жду ответа, спасибо Вам заранее!

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 06:36
Здравствуйте, Элли! По с данным анализам судить о наличии целиакии невозможно. На фоне безглютеновой диеты можно сделать генетический анализ крови на целиакию - гены DQ2 и DQ8. На диете без аллергенов нужно находиться на менее 12- 18 месяцев, затем пересдать анализ крови, при улучшении - вводить постепенно продукты с аллергенами. Высыпания на коже связаны и со стафилококком, и с аллергией.
Платная консультация
Элли 2020-03-10 06:59
Здравствуйте, если на фоне безглютеновой диеты сдадим генетический анализ крови на целиакию - гены DQ2 и DQ8 то известно будет есть целиакии или нет? Мы пока месяц на диете, а когда конкретно можно сдавать? Золотистый стафилококк обязательно надо лечить или сам пройдет, а то мы уже все фаги и Энтерофурил пропили. На безмолочной диете тоже 12-18 месяцев придерживаться? После 18 месяцев перед тем как сдавать анализ нужно сразу безглютеновой диеты сдавать или сначала надо принимать глютен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 16:44
Генетический тест на целиакию можно сдавать в любое время, результат не изменится. Стафилококк желательно периодически пролечивать. Анализы через 18 месяцев сдавать, находясь на безглютеновой диете.
Платная консультация
Элли 2020-03-13 17:28
1. А чем лечить стафилококк, у нас он незначительный, антибиотик нельзя наверное, фаги пили летом 2019года, Энтерофурил недавно пропили? 2. Через 18 месяцев после анализов, если анализы нормализуются, то вводим постепенно аллергены и глютен, если организм даст реакцию то ещё насколько придерживаться на диете?
Спасибо вам большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 16:53
Если в анализе снова будет стафилококк, то можно другим фагом пролечить. На строгой диете обычно анализы улучшаются.
Платная консультация
Элли 2020-03-16 21:06
Спасибо вам огромное. Если ещё вопросы будут, то буду обращаться к вам.
Элли 2021-01-17 13:36
Здравствуй. Мой сын с февраля на безглютеновой диете. А на без молочной диете сидели 6 месяцев и сдавали анализ повторно, клейковина от 20 упало на 8, молоко от 100 на 27. и потом появился безлактозное молоко и начали употреблять его. 4 месяца пили сейчас опять на коже высыпания начали появляться и они чешутся. Что делать сейчас? Можно коровье молоко заменить на козье?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-25 08:58
Здравствуйте
Высыпания появились аналогичные? Были ли вы на очной консультации дерматолога?
Элли 2021-08-25 11:09
Здравствуйте. Да аналогичные. Все равно редко появляются. У дерматолога не были. Диету соблюдаем.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-25 19:46
Жалобы какие-то ещё кроме сыпи есть? Если есть жалобы на боли, нужно дообследование на гельминтозы. Если нет, искать ещё причины совместно с аллергологом, не всегда они пищевые