Целиакия у ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4,6
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. Сыну 4,6 года — плохой аппетит, снижена масса тела (очень худенький), реакция на глютен в виде гиперактивности и потере аппетита, боли в животе. Постоянная синева под глазами, частая усталость, бледность. Обращались к гастроэнтерологу, аллергологу и генетику— по анализам непереносимость бкм, частичная лн, генетик ставит непереносимость глютен под?, Гастроэнтнролог и аллерголог ставят аллергию. Сдавали антитела к трансглютаминазе и глиадину, повышен Ig G к глиадину—61 при норме 40. Ig A в норме, IG E к глютену 4 (очень высокий уровень аллергии), Ig G к клютену 166 (при норме 10)., трансгутаминаза в норме. Генетик рекомендуют сдать Hla, Гастроэнтнролог отрицает целиакию и не считает нужным делать генетику и биопсию (со слов врача— не похожи мы на цеалитика, была бы целиакия весили бы 9 кг в 4 года) ! Как нам поступить, какие Анализы сдать? Являются ли показательными Анализы к глиадину, если сдавали 2 года назад и диету не держим?

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-15 11:52
Здравствуйте, Виктория! По приведённым анализам диагноз целиакии не ставим. Есть аллергия к глютену и гиперчувствительность к глютену. Лечение всё равно нужно проводить - это безглютеновая диета на длительное время, до нормализации анализов, часто бывает, что даже без целиакии приходится соблюдать такую диету постоянно, так как при введении глютена самочувствие ухудшается.
Мальчику придётся сделать полное обследование, и генетический тест на гены DQ2 и DQ8, и дуоденоскопию с биопсией. Это будет играть роль при призыве в армию, при выборе профессии. Генетический тест можно делать в любом возрасте, он не поменяется. Биопсия не является очень точным видом обследования, так как при аллергии тоже идёт атрофия ворсин. Биопсию лучше сделать до перехода на безглютеновую диету.
Платная консультация
Виктория 2020-09-15 12:21
Гастроэнтнролог дал вот такое назначение? Как считаете, на сколько оно целесообразно? И стоит ли сменить врача? Подскажите, пожалуйста, какие имеете в виду анализы под полным обследованием (это лучше делать в условиях стационара)? Сейчас хочу сдать Hla, если Hla будет + может имеет смысл не делать биопсию (страшно делать мальчику и в таком возрасте) . Посоветуйте с чего начать? Идти к генетику? Искать хорошего Гастроэнтеролога?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-15 13:16
Полное обследование - генетический тест и дуоденоскопия с биопсией. Генетический тест можете уже сдать, если он будет отрицательный, то с учётом нормальных антител к тканевой трансглутаминазе диагноз целиакия не ставится, только аллергия к глютену. Лечение всё равно безглютеновая диета и исключение других аллергенов.
Назначения гастроэнтеролога все нормальные, менять врача не нужно.
Что касается проведения биопсии, то сейчас при подозрении на целиакию это делают гораздо раньше, можно делать уже в 2-3 года, через 1-2 года введения прикормов с глютеном.
Платная консультация
Виктория 2020-09-16 13:11
Спасибо за ваш ответ! Сегодня сдали Hla. Подскажите, пожалуйста, если анализ покажет наличие гена -то нужна и биопсия и фгс и полное обследование (значит цилиакия, вероятно) , а если (дай бог) анализ отрицательный, то цилиакия исключена и нужна диета, но уже фгс и биопсия нет?
Ещё хотела спросить по поводу непереносимости молока, она у нас с года в виде поноса была и плохого аппетита (по анализам все белки молока превышение и лн, и говядина тоже +++).1,5 года держали диету и сейчас сын сам ест сливочное масло, сыр, творог иногда просит и сметану любит. Причем просит сам. Изменений в стуле нет. Но молочные каши, мороженое так же не ест, т. е ест только обработанное молоко. Значит ли это, что на молочку у него прошло? И можно спокойно кушать сыр и творог? Или если по иммунокапу будет превышение нужно убирать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-16 13:56
Если в анализах будет высокий уровень антител к молоку, то лучше убрать из питания, при минимальных изменениях можно продолжать есть. Если генетический тест отрицательный и антител к тканевой трансглутаминазе нет, то целиакия не ставится, биопсию можно не делать.
Платная консультация
Виктория 2020-09-16 17:08
Спасибо за консультацию!
Виктория 2020-09-17 20:55
Здравствуйте! У меня ещё один вопрос! Сегодня пришли результаты Hla-отрицательные, не выявлено генов. Трансглутаминаза сдана была 2 года назад IGA 1,8(норма от 0-20), IGG 1,3(норма 0-25). Значит ли это, что цилиакия исключена в нашем случае? Или нужно пересдать трансглутаминазу? Если цилиакии нет, то что это может быть -аллергия на глютен? Какие нам сдать анализы, что подтвердить аллергию? IgE иммунокап к глютену (пшеница, овёс, рожь)? И последний вопрос, если это аллергия, то она пройдёт после того как подержим диету?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-20 19:57
Здравствуйте
1. Если, когда вы сдавали анализ на трансглутаминазу прошло уже полгода от того как ели глютен, тогда пересдавать не надо, генетика отрицательно, целиакии нет
2. Может быть аллергия - сдают иммуноглобулины Е общий и специфические.
3. На фоне диеты пройдут проявления, через какое-то время восстановится полностью кишечный эпителий.
Пройдет ли аллергия и к какому возрасту вам точно не скажет никто. Бывает, что дети перерастают аллергию. Обычно не менее, чем через год, без клиники, сдав вновь анализы на иммуноглобулины специфические можно под контролем врача дать пробно глютен. Если будет реакция пробуют повторно через ещё более продолжительный период.