Аллергия на глютен, молоко, яйцо, банан

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моей дочки красные пятна по телу с года, сейчас 3 года. Метеоризм бывает периодически. Мы сдали анализы. Показало, что есть аллергия на молоко, яйца, банан, и глютен. Скажите пожалуйста, получается нам надо придерживаться диеты без казеина без глютена? Надо ли принимать какие-то препараты, и как долго быть на диете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 13:55
Здравствуйте, Анна! Да, нужна безмолочная безглютеновая диете и ещё исключение других аллергенов на длительное время, не менее года, потом сдать контрольные анализы. Дополнительно сдать желательно кал на дисбактериоз и провести лечение, сейчас есть бластоцисты в кале, их лучше пролечить.
Платная консультация
Анна 2018-12-17 14:50
А чем можно пролечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 14:55
Можно по такой схеме: макмирор 200 мг 2 р в день после еды на 7 дней и примадофилус детский по 1 ч. л. 1 р в день с едой на 20-30 дней.
Платная консультация
Анна 2018-12-18 16:16
Спасибо вам! Скажите пожалуйста, это на всю жизнь или при жёсткой диете это пройдет? Читаю и не могу понять, есть ведь аллергия а есть цилиакия. Как понять что у моего ребенка? И потом через год какие анализы надо будет сдать, слышала про то что надо делать какую то биопсию и провокацию. Я запуталась видимо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 16:31
Всё, что я написала, относится к аллергии. Она, действительно, может проходить со временем (но не всегда). На целиакию другие анализы крови, их надо сдать до перехода на безглютеновую диету, это на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе. При повышенных к тканевой трансглутаминазе надо разворачивать другое обследование (ЭГДС с биопсией из 12-перстной кишки, генетический тест).