Неперносимость глютена и молока

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродуэнит. Вторичные нарушения поджелудочной железы. Бр. астма легкой степени.
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Столкнулись в три года с проблемой насморка у ребенка.
Сдали кровь на выявление аллергии на молоко, яйцо.
Аллергия на бклок коровьего молока показал 3, белок яйца 3, желток 2, козье млолко 1.
Отменили все молочную и кисломолочную продукцию.
Два раза (до перехода на БГД) сдавали анализ на ААТ к глиадину и эндомизию, на тканевую транглютоминазу - анализ отрицательный
В шесть лет сдали кровь на глютен.
Подтвердилось, что у нас непернеосимость пшеницы. Сделали биопсию ДПК.
диагноз целиакия не подтвердили. Заключение: гастроинтестинальная аллергия в т. с. глбтеносодержащим продуктам.
с 01.06.2016 перешли на безглютеновое питание.
Сейчас наш доктор, которого мы посещаем каждое полугодие, сказал, что нужно вновь сдать анализ: АТ к тканевой трансглютаминазе, ААТ к глиадину и эндомизию, повтрно сделать ФГС с биописией ДПК желудка на НР, и сдать на ген МСМ6.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли сдавать анализ МСМ6, если есть анализ, подтверждающий аллергию на белок коровьего молока. Нам говорили врачи, что молоко нельзя, а теперь анализ предложили сдать.
Нам сейчас 8 лет. Наблюдаемся у гастроэнтеролога два года.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-05 22:01
Здравствуйте! Всё назначенное обследование делать желательно. При строгой элиминационной диете через несколько лет можно будет пробовать введение молочных продуктов, если аллергия в анализах уменьшится или уйдёт совсем. При наличии генетически обусловленной лактазной непереносимости введение молочной еды будет более проблематичным.