Какие анализы сдавать на целиакию?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! У меня подозрение на целиакию, достаточно ли сдать скрининг целиакии или надо делать полное серологическое обследование? Или можно сдать какие то отдельные анализы? И нужно ли держать диету перед сдачей анализов? Подскажите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-21 13:42
Здравствуйте!
Анализы сдаются при обычном образе жизни, не меняя питания. Антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе (ТТГ) и антитела к дезаминированным пептидам глиадина. Это лабораторные анализы. Также выполняется биопсия 12-перстной кишки, ёё залуковичный отдел, для гистологического исследования.