Целиакия и безглютеновая диета

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Добрый день, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моему ребенку 4,5 года, причину кожных высыпаний, вздутия кишечника и периодического заложенности носа (в момент ОРЗ долго насморк лечится, помогает эриус) не можем определить. Высыпания и др. аллергичпроявления отсутствуют при соблюдении диеты, исключающей яйца, молоко, рыбу, растит. Масло и животн. Жир. Год назад сдавали анализы: АТ к Глиадину IgG – 14 (норма менее 40), АТ к Глиадину – 7 (норма менее 45) . Месяц назад аллергопробы по «педиатрической панели» показали нули по всем пунктам (то есть аллерген не выявлен), тест на «непереносимость» (90 пищевых аллергенов) выявил реакцию только на глютен – 195 (норматив: 50-100-легкая аллергия. Реакция, 100-200 умеренная, более 200 – сильная), остальные показатели, включая молоко и яйца, в норме. Насколько критично соблюдение безглютеновой диеты? О чем говорит последний анализ? Как расширить рацион (ввести молоко и яйца, например)?
Теги: безглютеновая диета, непереносимость глютена
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 октября 2013 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-14 15:30
Исходя из результатов анализов, безглютеновую диету необходимо соблюдать, что касается введения молока и яиц, то можна вводить постепенно и смотреть за реакцией ребенка