Нервы и жкт

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит, фарингит.
Здравствуйте, проблемы с жкт давно. В 21 год на нервной почве похудела впервые обратилась к врачам с проблемами жкт. Длилось все очень долго. И Гастроэнтеролог, терапевт, психатерапевт, лор, гинеколог, невролог. В итоге в какой то момент всего этого круговорота таблеток и врачей закончился. Сейчас в 23 началось все примерно также. Проблемы с жкт, нервной системой, лор заболевания, гинекология. +выпадение волос, бровей. На данный момент именно от гастроэнтеролога следующие диагнозы и назначения. Приведу ниже в виде фото. Хотелось бы пообщаться ещё с гастроэнтерологами по поводу этого всего. Устала просто сил моих нет больше (а восстановиться хочется. Очень жду ответов.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-29 11:40
Здравствуйте, Светлана! Выявлено в биопсии поверхностное воспаление слизистой тонкой кишки без признаков атрофии. Для исключения ферментопатий, паразитозов, хронических инфекций желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G (это нужно сдать до перехода на безглютеновую диету), генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам. Сейчас подойдёт диета стола 5, принимать можно то, что назначено врачом.
Платная консультация
Светлана 2020-12-29 13:40
Так я уже перешла на безглютеновую диету, но не понимаю почему Нельзя молоко сыр масло. Плюс у меня раздутый живот и бурлит в кишечнике иногда в квле слизь. Живот не куда не Убирается может это физиология у меня такая. В прошлый раз когда проблемы были тоже был раздутый живот. И что мне сделать по поводу ваших анализов как сдавать если на безглютеновой?
И можно ли молочные продукты при безглютеновой диете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-29 14:19
Так как лактазная недостаточность подтверждена, то те молочные продукты, которые будете есть, должны быть безлактозными, это безлактозные молоко, сыр, сметана. Масло обычно рекомендуем топлёное, можно есть соевое молоко и сыр. Если диета безглютеновая меньше месяца, то можно анализы сдать. Можно ввести глютен и сдать через месяц, если всё в норме, то просто так диету не назначаем, она достаточно ограничительная. Если будут анализы не в норме, то это жёсткая диета только с маркированными продуктами.
Платная консультация
Светлана 2020-12-29 14:22
Извините, а где вы поняли что лактозу мне тоже нельзя? Глютен и лактоза это же разное как я понимаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-29 14:39
Прошу прощения, параллельно идёт абсолютно аналогичный вопрос, там прикрепление с результатом теста на лактазную недостаточность.
То есть смысл в том, что если нет подтверждения обследованием глютеновой энтеропатии и лактазной недостаточности, то безглютеновая безмолочная диета просто так не назначается. Бывают, конечно, ситуации, когда нет возможности сделать обследование, а самочувствие ухудшается, тогда переходим на такую диету.
Платная консультация
Светлана 2020-12-29 14:46
Извините, я уточню, врач сказал, что к примеру сметану можно добавлять при готовки, но картошку толочь на воде, творог в запеканке можно, поэтому я не понимаю логике относительно молока, сыра, масла, как я поняла глютен там не содержится.
Так же врач не сказал что 100% непереносимость глютена, почему? Не понятное описание в анализах? Что вы скажите по этому поводу?
Светлана 2020-12-29 15:22
И можно ещё раз продублиловать те анализы, которые вы посоветовали, точно их надо сдавать? Просто в силу того что вы тоже человек, а не робот, может что то спутади как с лактозом
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-29 15:51
На переносимость глютена обследование не делали, так как только по результатам биопсии, которая прикреплена, сейчас не ориентируемся. Для уточнения этого можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Для уточнения переносимости молочных продуктов - кровь на генетический тест на лактазную недостаточность.
Если анализы в норме, то безглютеновую безмолочную диету не назначаем.