Сильно худею

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня боли тянущие (иногда голодные) в районе пупка, сильная потеря с 57 до 46 чуть больше чем за год, наберала вес во время беременности, после родов стал опять стремительно падать. По анализам ФГС - гиперпластический гастрит. Бульбит. УЗИ ГБС - жировая инволюция подж. Железы, кровь на НР 1: 20, жетов. Железа - норма, гормоны тоже, биохимия крови в пределах нормы. Лечение курс эрадикации НР, полноценное питание, хотя питаюсь нормально аппетит хороший, а вес падает. Курс лечения прошла толку нет, особенно по части набора веса. Боли то появляются, то пропадают.
принимала: Амоксицилин 1000г, Кларбакт 500г- 2 р в день, Энтерол, Максилак, Фестал, Нутридринк как дполнительное питание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 18:54
Здравствуйте, Анна! Через месяц после лечения хеликобактера можно сделать контрольное обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Для уточнения причины низкого веса желательно сделать обследование на ферментопатии: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 с калорийностью не менее 2500 ккал в сутки, принимать можно ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Анна 2020-04-30 15:15
Спасибо Вам большое за ответ, последние анализы показали анемию гемоглобин 110, ферритин 7, антитела к лямблиям не обнаружены. Фермент сейчас пью микрозим 100000ед, линекс форте 3 р в день, кушаю раза 4 в день (иногда грешу яичницей с колбаской и молочными кашами), а так во основном все на пару или из духовки, вес все падает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-03 20:50
Обследование для исключения целиакии и лактазной недостаточности уже написала.