Сильно упал ТТГ после родов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия, АИТ, гипотериоз
Здравствуйте, с 2018 года диагноз гипотериоз и АИТ. Принимала тироксин в дозировке 50. Периодически меняла дозу (50/75 мг) под контролем врача и анализов. Был всегда повышенный вес и не могла все это время похудеть. Плюс хроническая железодефицитная анемия. Забеременела в 2022 году, ТТГ был 3, Т4 11.5 и антитела к ТПО 134 (норма от 0-30). Эндокринолог назначает дозировку 75 мг и Йодомарин 200 мг. Выровнялись анализы. Перед родами показатели были ТТГ 2.05, Т4 12.04, антитела к ТПО 34. Родила в марте 2023. Через 1.5 месяца сдала анализы на гормоны. ТТГ 0.05, Т4 16.2 (норма 10-24), антитела к ТПО 15. Поднялся гемоглобин 126 и железо в пределах нормы. Так и продолжаю принимать 75 мг л-тироксин и 200 мг йода, витамин Д 2000 мЕ, препараты железа, пью хлорофилл. Начала активно терять вес, кормлю грудью, появились запоры. Самочувствие в целом нормальное. Небольшая слабость, недосып. Что мне делать? Убирать ли йод? Как быть с дозировкой гормона? Опасна ли такая ситуация для ребенка? ГВ завершать не хочу. Нахожусь в зоне проведения СВО, нет возможности посетить специалиста. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-05-07 18:36
Здравствуйте. Кормление грудью продолжайте.Йодсодержащие препараты и Вит. Д не рекомендую, препараты йода способствуют появлению узловых образований в щитовидной железе, Вит. Д поражает печень. Л- тироксин продолжайте принимать в дозе 50 мкг в сутки под контролем ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО. Из фито доя нормализации работы щитовидной железы и уменьшения аутоиммунного воспаления добавьте репяшок аптечный, курсом 2 мес, звездчатку среднюю (по пол чайной ложке каждого фитопрепарата на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3 р в до еды. Во время лактации можно).