Редко хожу в туалет

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Мучала диарея, обнаружили клабсиеллу я пропил антибиотик(2 раза) все пройшло.

Уже 2-3 месяца беспокоит одна и таже ситуация, я 3-4 дня не хожу в туалет(по большому) и не хочется.
Затем происходит несколько сильных спазмов в животе и в туалет я хожу 3-4 раза в течении нескольких часов, выходит как бы все накопленое за эти дни.
Поначалу кал очень сухой, затем нормальный, в самом конце всегда очень жидкий и после него жжет и щиплет свинктер. Ну и все поновой снова 3-4 дня нехожу в туалет и тд.

2 месяца назад делал колоноскопию (хронический геморой, долихоколон)
УЗИ брюшной полости - в норме.
Дисбактериоз (вчера забрал результат) - в норме.
Иногда очень сильно дует живот(метиоризм) не зависимо от еды, бывают ноющая боль в районе пупка.

Как еще можно обследоваться, что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-27 19:59
Здравствуйте, Дмитрий! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-13 19:04
Здравствуйте, как говорится не прошло и пол года и я сдал все рекомендуемые Вами анализы.
Результаты прикрепляю. ОАК все показатели в норме, в лейкоформуле небольшое увиличение лимфоцытов.
Дмитрий 2019-12-13 19:05
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 19:18
Здравствуйте, Дмитрий! В анализе крови лимфоцитоз умеренный, возможен при хронических заболеваниях органов пищеварения.
Выявлена хеликобактерная инфекция, титр антител достаточно высокий. Нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Кроме того выявлена гомозигота по гену лактазной недостаточности. В таких ситуациях рекомендуем пробно на месяц перейти на безмолочное питание. В питании можно использовать безлактозные продукты - молоко, сыр; можно использовать растительное молоко - соевое, рисовое. В конце этого месяца оценить работу кишечника. Затем начинать понемногу вводить молочный сыр жирностью до 20 %, изделия из творога типа ленивых вареников, суфле.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-16 15:06
Спасибо за ответ.
Постараюсь в ближайшее время попасть к терапевту для назначеия препаратов от Хеликобактера.
Насколько мне извесно эта бактереия частый виновник язв, гастритов.
Но меня беспокоит кишечник, я 2 недели не ем молочку, свежие овощи. Из фруктов только банан и киви.
Все это время редко ходил в туалет, при этом не испитывал никакого дискомфорта(кроме психологоческого пожалуй).
Но вот вчера по непонятным причинам раз 5 бегал в туалет, первый стул нормальный, остальные с большой примесью прозрачной слизи.
Живот не болел, только сильные позывы, которые немного стихали после дефекации.
Когда уже ходить было нечем позывы прекратились.
Я хочу исключить серьезные заболивания: опухоли, колит, Крон и тд.
Насколько информативным являеться, КТ кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 15:31
КТ кишечника даёт достаточно информации, вполне можно сделать это обследование.