Как вылечить гастродуоденит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, лечу желудок 2 год. Сначала эрозийный антральный гастрит с хеликобактер. Теперь хронический дуоденит. Таблеток гору выпила, но все это помогает только временно. Моя проблема в том, что на фоне лечения хеликобактера я перестала переносить все молочные и кисломолочные продукты. И теперь когда хоть небольшое колличество попадает в желудок у меня обостряется дуоденит. На кефир. Йогурт. Сметану. Масло. Сыр. И т. д. На все! Так же на орехи идет реакция. На яйца. На мучное.
Я в замешательстве. Что мне есть?
Когда не ем молочку, кисломолочные, орехи, яйца, мучное, то состояние стабильное. Начвли заеду появляться раз в месяц. Но заметила закономерность как поем говядину сразу проходят.
У меня к вам вопросы:
1) возможно ли какие-то травы пить для профилактики?
2) как мне питаться? Откуда брать кальций? Витамины?
3) возможно ли вылечить этот гастро-дуоденит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-14 19:58
Здравствуйте, Наталья! Возможно, кроме гастродуоденита есть лактазная недостаточность и пищевая аллергия. Это могут быть вторичные состояния на фоне инфекций. Для уточнения этого можно сделать анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, специфические иммуноглобулины Е и G к аллергенам БКМ, пшенице, глютену, яйцам, говядине и другим пищевым продуктам, на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам. Вместо коровьего молока можно пробовать козье и продукты из него, или растительное - соевое, в нем содержится много микроэлементов. Травы, конечно, можно применять, но на них тоже часто бывают нежелательные реакции.
Платная консультация
Наталья 2019-07-14 23:35
Спасибо вам за ответ.
Уточню.
Я сдавала калл на углеводы. Показало "0".
Но в это время я не ела ничего молочного и кисломолочного.
Когда я показала результаты анализа врачу она сказала, что несмотря на его результат у меня все равно есть лактозная недостаточность.
Я просто не пойму как она так быстро могла у меня образоваться?
Июнь 2017 родила. Июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь пила молоко и ела все молочные продукты.
В ноябре пропила антибиотик и в феврале. После этого как отрезало. Начало скручивать кишечник и жидкий стул. Сейчас если я молока ночью так 3 дня будет жидкий стул и болеть весь кишечник.
Я ем постоянно овсянку. Говядину. Все норм.
Козье я не пробовала т. к боюсь.
Пробовала мендальное молоко и овсяное. Все норм переносится.
Какие продукты посоветуете исключить при гастродуодените? Жареное, копченое и соленое я в априори не ем! И как вы думаете почему я перестала переносить молочку?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 07:22
В ответе уже написала, что у взрослых возможны вторичные ферментопатии - на фоне инфекций, после приёма лекарств, но часто и первичной лактазной недостаточности ставим диагноз у взрослых, долго бывает компенсированной.
Платная консультация
Наталья 2019-07-15 11:11
А возможно восстановить эту цементную недостаточность или это все на всю жизнь?
И возможно вылечить дуоденит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 22:02
Варианты течения лактазной недостаточности разные - кто-то временно на диете, кому-то нужна постоянная диета без молока. Если выявляем конкретную причину дуоденита(выше написала), то возможно вылечить.
Платная консультация
Наталья 2019-07-19 14:55
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, а с гастродуоденитом ну и вообще при хроническом гастрите с повышенной кислотнрстью можно применять Доппельгерц энерготоник.
Если нет, то посоветуйте какой-нибудь поливитаинный комплекс.
Просто во всех есть содержание витамина"с"
Я так понимаю, что витамин с может вызвать обострение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-19 21:31
Неплохо переносится бион-три по 1 табл 1р в день во время завтрака на 30 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-07-25 16:16
Наталья Евгеньевна, здравствуйте)
Последнюю неделю чувствую постоянную тяжесть в желудке.
Началось все с того, что я поела несколько раз орехи. Потом попадались кислые персики.
Один раз переела сушек и прихватил кишечник.
Три дня прям ощутимо чувствовала желудок. Появилась жуткая слабость.
После еды кисло во рту. В основном после углеводной еды: батон, сушки, макароны.
Вот 4 день пью Альмагель после еды через час 3 р в день.
Он снимает эту тяжесть.
На данный момент болей нет, но чувствуется дискомфорт в желудке и 12 перстной.
После моего длительного лечения с октября по май. Что бы вообще не было никакого дискомфорта было наверно максимум 2 недели. Потом все равно что то вводила новое и появлялся дискомфорт.
В январе делала рентген желудка. В феврале сдавала общий анали крови и бмохимию. Все норм. Врач поставил только один диагноз-дуоденит. На тот момент я принимала лекарства и все так же был дискомфорт.
На фгдс смогу сходить только в середине августа.
Что мне сейчас делать и почему нет стойкой ремиссии?
Я уже не знаю что мне есть
Молочку нельзя
Мучное нельзя
Фрукты почти никакие нельзя
Сырые овощи тоже
Витамины же надо как-то получать.
Подскажите как быть на данный момент.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 21:28
Перейдите на диету стола 1 на месяц, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-07-26 12:02
Спасибо, попробую)
А бион-3 могу начать принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-26 18:15
Да, можно начинать прием биона.
Платная консультация
Наталья 2019-07-30 17:41
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста с чем может быть связано постоянно проявление стоматита во рту? Началось это у меня с февраля месяца.
Раз в два. Либо каждый месяц появляется.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 16:12
Это может быть на фоне забросов кислоты в полость рта, может быть какая-то инфекции полости рта и др.