Диарея после завтрака

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в конце августа отдыхала в другой стране и в это время у меня начался понос
Я утром ходила нормально в туалет, после завтрака понос
И так каждый день, но я пила уголь и это откладывало диарею на 2 дня (во время приема угля стул был нормальный)
Я чувствовала себя хорошо, диарея никак не влияло на мое состояние
После приезда в Россию все нормализовалось. На днях я поела молочку (я знаю что мой организм в последнее время начал реагировать на молочку, но все решила съесть сыр) у меня через час началась диарея. 2 дня в туалет не ходила (для меня привычное дело что после диареи пару дней не хожу) на 3 стул был нормальный, но после завтрака опять диарея
Нужно ли мне проходить какие-то обследования?
Самочувствие отличное, ничего не болит
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-28 15:16
Здравствуйте, Евгения! Указанные жалобы могут быть связаны с заболеванием кишечника типа синдрома раздражённого кишечника, избыточного бактериального роста в кишечнике, лактазной недостаточностью. Для уточнения желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Евгения 2022-09-28 15:44
Здравствуйте, спасибо за ответ
Я читала в интернете про этот синдром и симптоматика такая же как у меня
Какую диету мне нужно соблюдать? Чтобы жидкого стула не было?
Раньше у меня когда была диарея, очень сводило кишечник, испытывала боль, которая проходила после того как схожу в туалет. Но это было раз в месяц и точно не отравление
Сейчас такое же, но боли намного слабже
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-29 06:55
Можно ориентироватся на диету стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.