Хронический некалькулезный холецистит, боль, понос

Спрашивает: Наталья Александровна Кононова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический некалькулезный холецистит, бронхит.
Здравствуйте, проблема следующая, недавно при обследовании поставили диагноз хронический некалькулезный холецистит, диагноз поставила врач в боткинской больнице на основание узи брюшной полости, потому что колоноскопия в порядке, кровь, кал, моча все в пределах нормы, был выписан курс лекарств на месяч, это урсосан, ребагит, дюспаталин, диета, все это я соблюдала и курс закончился, до этого беспокоил постоянный жидкий стул, с чередованием овечьего кала, боль слева внизу живота либо над пупком схваткообразная, после стула вся боль резко уходит, вес потеряла не сильно, но на один размер есть, и он не приходит, сейчас все повторяется после курса таблеток, диету держу, но схваткообразнае боли после еды и сразу понос! В животе урчание, помогают спазмолитики, но на следующий день все повторяется, скажите пожалуйста с чем это может быть связано? Или холецистит так себя проявляет? Из за чего может быть жидкий стул и боли, когда соблюдается диета, алкоголь не пью и не курю, какие лекарства можно пропить чтобы ушли эти поносы из за них уходит вес, с ув. Наталья.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-28 20:02
Здравствуйте, Наталья Александровна! Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, на генетический тест на лактазную недостаточность.
По описанию причина жалоб может быть связана с нарушением работы желчного пузыря, 12перстной кишки, начальных отделов тонкой кишки. Диета нужна стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно кишечные антисептики типа энтерофурила 200мг 4 раза в день после еды на 7 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Наталья Александровна Кононова 2021-10-30 01:00
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, спасибо большое что ответили, эгдс врачи сказали не нужно делать, нет показаний, желудок не болит, колоноскопия хорошая ничего не нашли, энтерофурил пила и креон тоже, ничего из этого не помогло, хрон холецистит да некалькулезный есть, на лямблии и все остальное сдавала ни один раз, чисто, стол 5 прописали но там указано что наоборот при холецистите надо есть молочную продукцию, врач исключил только жареное, острое, жирное, солёное, я и так придерживаюсь диеты, но вот откуда берутся эти приступы и жидкий стул не ясно с ув наталья.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-30 08:00
Все диеты сейчас подбираем индивидуально. При жидком стуле нужно исключить ферментопатии. Это анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность. Если выявится лактазная недостаточность, то стол безмолочный, при непереносимости глютена - безглютеновая диета.
Платная консультация
Наталья Александровна Кононова 2021-10-30 20:34
Здравствуйте Наталья Евгеньевна благодарю Вас за консультацию, буду знать спасибо с ув. Наталья.