Непереносимость молока

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня не переносимость молка. Молоко пью с детства. Примерно в 25 лет начались поносы. А лет в 30 начали портится зубы и болеть связки и суставы. Сейчас зубы не болят, а проблемы с суставами и связками остались. Пробовал разные диеты и пришёл к выводу, что если я исключаю из рациона молочные продукты, то пищеварение нормализуется. Молоко больше не пью. Может ли быть связано непереносимость молока и проблемы с зубами, связками и суставами? И что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 18:38
Здравствуйте, Сергей! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, кальций и фосфор ионизированные, витамин Д, измерение плотности костной ткани - денситометрию.
При лактазной недостаточности нужна безмолочная диета, нужно будет ввести продукты из сои (молоко, сыр) как источник кальция. По анализам крови нужно будет решить вопрос о приёме препаратов кальция, витамина Д и др.