Непереносимость лактозы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма; Полиноз; Алергия на цитрусовые.
Здравствуйте,
За последний год я заметила, что при каждом употреблении молока или сметаны или твёрдого сыра у меня начинает болеть кишечник и сразу же (буквально 10 минут - и начинается диарея).
Каждый день когда пью кофе с молоком (даже если его немного), пара минут и в туалет.
А когда ем твёрдый сыр, то ещё распухает язык и боль в животе.

Я сдала анализ крови на непереносимость лактозы. Результаты прикрепляю.
Какую диету мне лучше соблюдать?
Буду очень благодарна Вам за совет.
Теги: анализ на непереносимость лактозы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 06:14
Здравствуйте, Екатерина! Выявлена генетическая (первичная) лактазная недостаточность.
Желательно перейти на безмолочную диету. Сейчас есть безлактозные продукты - молоко, сыр. Можно использовать соевые продукты, также молоко, сыр, йогурты, в них достаточное количество кальция, фосфора и других микроэлементов.
Кроме того, желательно исключить аллергию - сдать кровь на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, казеину, лактоглобулину.