Непереносимость лактозы

Спрашивает: Тамара Александровна Иванова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма, АИТ гипотериоз, СПКЯ.
Здравствуйте,
Недавно сдала анализ на Лактозную непереносимость, ответ - ген СС.
Всегда на молочные продукты реакция метеоризм, то запор то послабленный стул, тяжесть в животе, боль. Около полугода стараюсь молочные продукты реже и покупаю безлактозное. Но на конфеты, например, реакции опять.
Лучше совсем убрать, где есть лактоза или ферменты употреблять для расщепление лактозы? Как быть в такой ситуации?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 05:40
Здравствуйте, Тамара Александровна! При таком генотипе показана безлактозная диета, то есть продукты лучше покупать безлактозные (молоко, сыр и др), со специальной маркировкой, что не содержат молоко. При сохранении их в питании возможно повреждение ворсин тонкой кишки, симптомы воспаления тонкой кишки будут сохраняться.
Платная консультация
Тамара 2019-03-14 16:44
Спасибо!
А значит наличи этого гена и симптомы сразу появляются- это значит вообще не переношу лактозу. И на всю жизнь так и будет? А можно ли перед употреблением молочных продуктов выпить ферменты лактазы или лучше не будет и придерживаться безлактозной диеты?
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 17:07
Да, гены определяют то, что ферменты не могут вырабатываться. Эффективность аптечных ферментов не 100%, лучше использовать безлактозные продукты.
Платная консультация
Тамара 2019-03-14 17:47
Спасибо большое!