Лактоза непереносимость вопрос

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с анализом. Если у меня непереносимость лактозы?

Исследование Результат Референсные значения Ед. изм.
Полиморфизм в гене LCT (Лактаза, -13910CT), rs4988235 - ЛН
CT (умеренная активность лактазы)
Комментарий лаборатории
Один и тот же полиморфизм, являясь фактором риска по одному заболеванию/состоянию, может обладать защитным эффектом для других заболеваний. Для интерпретации результатов необходима консультация врача-специалиста.
Примечание лаборатории
Для данного исследования референсные значения не существуют.

Заключение к услуге - Генетически обусловленная непереносимость лактозы
Аллель риска С (полиморфизм rs4988235) в гене LCT (лактазы) выявлен в гетерозиготном состоянии. Выявлен генотип CT полиморфизма rs4988235 в гене LCT. Лактоза – углевод группы дисахаридов, содержится в молоке и молочных продуктах. В процессе пищеварения под действием фермента лактазы (кодируется геном LCT) лактоза в просвете тонкого кишечника расщепляется на моносахариды глюкозу и галактозу, которые всасываются в кровоток. Генотип CT ассоциирован со снижением уровня фермента лактазы во взрослом состоянии, вторичная лактазная недостаточность, но с сохранением достаточно высокой лактазной активности. Употребление цельного молока и большого количества продуктов, содержащих лактозу, может приводить к расстройствам пищеварения: вздутию живота, болям, метеоризму, диарее/запорам. В зрелом возрасте: Наличие аллеля C может приводить к снижению плотности костной ткани, увеличению риска остеопороза и переломов. Также наличие аллеля C влияет на предрасположенность к переломам за счет снижения захвата кальция вследствие уменьшения толерантности к лактозе.
Теги: lct rs4988235, умеренная активность лактазы rs4988235, форум непереносимость лактазы полиморфизм в гене rs4988235
Категория: Генетик
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-25 18:12
Здравствуйте,
1. этот анализ не имеет никакого отношения к определению непереносимости лактозы.
2. Непереносимость лактозы - это чрезвычайно редкое явление. А не то, что почему то вбили себе в голову тысячи постсоветских людей.
3. У всех людей, в норме, активность лактазы с возрастом снижается.
4. У Вас же обнаружен вариант средней степени, то есть, у Вас снижение будет в меньшей мере, чем у подавляющего большинства людей (с вариантом СС).

Но самое главное то, что никаких практических выводов по этому анализу делать не возможно.