О непереносимости молока

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронический энтероколит
Здравствуйте, нашей дочери 4 годика и у неё обнаружен полиморфизм, ассоциированный с непереносимостью лактозы и предрасположенностью к остеопорозу, в гомозиготной форме. Сдавали анализ на наличие полиморфизмов в гене лактазы LCT. генотип гомозиготный - С/С. Наш вопрос заключается в следующем, моя жена планирует рожать второго ребенка и может ли ребенку передаться эта непереносимость молока и какова вероятность её передачи? По какой линии передался данный ген? По мужской или женской, или через поколение бабушек и дедушек? Что делать дальше, как обойти данную проблему помимо исключения молока из рациона ребенка, т. к. нарастает дефицит кальция в организме и велик риск развития остеопороза. В нашей бедной Курганской области всего один генетик на область! Зарание спасибо за ответ!
Теги: непереносимость лактозы в гомозиготной форме, непереносимость лактозы в гомозиготной форме у ребенка
Категория: Генетик
Добавлен: 21 июля 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-21 18:23
Здравствуйте,
Вашей дочери сделан анализ, который не способен выявить "непереносимость молока".

Для диагностики врожденной лактазной недостаточности нужны клинические симптомы, которые проявляются сразу после рождения. И самое главное, это состояние на самом деле чрезвычайно редкое - 1-2 случая на миллион. Сделанный Вами анализ не относится к диагностическим мерам.

Полученный результат означает лишь то, что с возрастом у Вашей дочери угаснет активность лактазы. Как и должно быть и происходит с большинством взрослого населения.