Генетическая предрасположенность к непереносимости молока

Спрашивает: Торкунова
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Псориаз гастрит холецестит
Здравствуйте, 4 года назад мне был поставлен диагноз псориаз, проводимое лечение в течении этих 4 лет не дает улучшения, а только становится хуже. Сдала анализ на непереносимость молока Результат: "При исследовании образцов ДНК в гене лактазы MCM6 обнаружен полиморфизм с. -13910СТ, в гомозиготной форме. Генотип – С/С. Выявленный полиморфизм ассоциирован с предрасположенностью к развитию лактазной недостаточности. Таким образом, в ходе проведенного обследования выявлена генетическая предрасположенность к непереносимости молока, молочных продуктов (лактазной недостаточности) и остеопорозу".
Означает ли этот диагноз непереносимость любых молочных продуктов? Какие из них мне можно употреблять или никакие нельзя? Может ли непереносимость влиять на псориаз?

.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 января 2018 года

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-24 07:28
Здравствуйте.
1. Да. Непереносимость может влиять на псориаз.
2. Пока - нельзя все молочные продукты.
3. Речь идёт о непереносимости молочного сахара - лактоза. Лактоза встречается в молоке и молочных продуктах. В кисломолочных в меньшем количестве, т. к. при сбраживании молока, часть лактозы расщепляется кисломолочными бактериями. Лактоза хороший универсальный консервант, распушитель теста. Может содержаться в хлебе обычной выпечки, кондитерских изделиях, супермаркетовское мясо (консервант и улучшает цвет), колбасные и сосисочные изделия, консервы (особенно овощные), майонезы кетчупы и пр.
Поступление лактозы в кишечник, приводит к сбою в его работе, нарушению работы иных ферментных систем. Это негативно сказывается на организме в целом и на лечении хронических заболеваний в частности.
Всего доброго.
Торкунова 2018-01-24 17:33
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА БЫСТРЫЙ И ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ!