Вторичная непереносимость лактозы и пробиотики

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, доктор.
После длительного колита (сначала мне был поставлен неверный диагноз, меня лечили не от того) у меня появился жуткий дисбактериоз и стойкая лактазная недостаточность. Практически вообще ничего не могла есть, т. к. в результате появлялись боли в животе, вздутие и диарея. Колит и дисбактериоз вылечили. Но до не могу употреблять никакие продукты, содержащие лактозу, кроме твёрдых сортов сыра, и сливочного масла в небольшом количестве. Не могу пить даже лекарства, в составе которых есть лактоза. Кроме этого, не усваиваются и некоторые продукты, не имеющие лактозу: свежие томаты, яблоки, курага, квашеная капуста, зелёный лук, чеснок. Возможно, я не полностью восстановила микрофлору?
Гастроэнтеролог назначала мне несколько разных препаратов для нормализации микрофлоры. Среди них максилак, бифиформ. Бифиформ она рекомендовала с целью нормализации переносимости лактозы. Я пропила одну упаковку, но результата не почувствовала. Недавно мне сказали (не врач), что для нормализации переносимости лактозы нужно принимать лучше синбиотики, или симбиотики, и не одну упаковку, а в течение длительного времени - так ли это? Какие препараты в моём случае будут самыми эффективными?
Ещё вопрос по препарату Бифиформ. Многие врачи советуют его принимать для устранения непереносимости лактозы, то же самое пишут в инструкции к препарату. Но в составе капсул Бифиформ только бифидобактерии и энтерококки, а за усваиваемость лактозы отвечают лактобактерии, если я не ошибаюсь (?) Так почему же этот препарат назначается для лечения лактазной недостаточности, не ошибка ли это? Действительно ли он помогает? Если да, то как долго и в каких дозах его лучше принимать? Не лучше ли принимать Бифиформ-Баланс, т. к. в его составе имеются лактобактерии?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 11:40
Здравствуйте, Татьяна! Лактоза - это компонент молока, молочный сахар, его расщепляет лактаза - фермент, который вырабатывает тонкая кишка. Прием пробиотиков может улучшить работу тонкой кишки, но прямо на выработку этого фермента не влияет. Для улучшения переваривания молочных продуктов можно принимать лактазар или лактазу в момент, когда их едите. Для уточнения состояния кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, по результатам провести лечение.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-18 22:19
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за быстрый и понятный ответ.