Какие препараты принимать при непереносимости лактозы?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, после химиотерапии появилась непереносимость лактозы, как наладить работу ЖКТ и подходит ли мне препарат лактофильтрум и какие еще посоветуете, не содержащие лактозу? Возможно ли вылечить непереносимость лактозы и как долго длится лечение? Заранее благодарна за Ваш ответ.
Теги: лактофильтрум при непереносимости лактозы, препараты при непереносимости лактозы, препарат при непереносимости лактозы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-07 14:31
Наталья! Какие у Вас симптомы, жалобы появились после химиотерапии? Какой Вы делали анализ, чтобы определить непереносимость лактозы?
Платная консультация
Наталья 2015-09-07 15:42
Здравствуйте, Елена Владимировна. Анализ на непереносимость лактозы не делала. Определила по своему состоянию. При употреблении молочных продуктов молока, сливок, особенно сгущенного молока (кроме кисломолочных продуктов) появляются такие симптомы, как тепература, интоксикация, признаки синдрома воспаленного кишечника, чтобы восстановить состояние нужно не менее 2 недель, при помощи трав, диеты. Химиотерапию проходила с 01. 02 2015 по 06. 2015 , до этого дискомфорт мог появляться от острых приправ, после химиотерапии нередко тяжесть справа в пордреберье, плохая работа всего ЖКТ, была атония кишечника. Помогут ли восстановить работу ЖКТ лактофильтрум ? Заранее благодарна Вам за ответ. С уважением, Наталья.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-08 10:39
Наталья! Лактофильтрум это сорбент содержащий  в своем составе лактулозу. При приеме этого препарата часто развивается запор. Из молочных продуктов после химиотерапии рекомендуются: детский творожок, творог в блюдах (запеканка, пудинги), йогурты, любые молочные продукты, предназначенные для детей (в заводской упаковке). У Вас на фоне химиотерапии развилась вторичная непереносимость лактозы. Для улучшения переваривания лактозы можете использовать пищевую добавку Лактазар и пробиотик Нормофлорин -Д. Для печени обязательно проведите курс приема Эссенциалае на 3 месяца. И проведите лабораторное обследование на недостаточность лактозы. Проведите респираторный тест.