Безлактозный аналог Омез ДСР при гастрите

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Недавно я была на приёме у гастроэнтеролога. После ряда анализов мы выяснили, что у меня гастрит с повышенной кислотностью, ДЖВП и слабый сфинктер желудка, из-за чего происходит выброс пищи обратно в пищевод. Также подозреваю у себя непереносимость лактозы, но анализы ещё не сдавала. Врач прописала Омез ДСР. Пью около недели. У меня от него болит живот (боль приступами - схватит и пройдёт), вздутие, куртит-бурчит целый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь аналог этого препарата, но без лактозы? И подскажите также пожалуйста, какие анализы можно сдать для подтверждения непереносимости лактозы?
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 15:06
Здравствуйте, Ангелина! Для обследования можно сделать анализ кала на углеводы (лактозу), находясь на питании с молочными продуктами, и анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность. Если говорить о замене препарата, то можно отдельно принимать ИПП и прокинетик, например, нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и мотилиум (лингвальные таблетки) 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.