Непереносимость глютена и лактозы у ребёнка не подтверждается анализами

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. С 3месячного возраста у ребёнка возникли проблемы с прибавкой роста и веса, жидкий стул. Анализы на дисбактериоз показывали наличие зол. Стаф. 10 в 7, клебсиеллы, снижение лакто и бифидобактерий. Лечение у гастроэнтерологов не особо помогало. Осенью 2017 ребёнок пошёл в сад(в 2 года) . Начались проблемы со стулом-пенистый, обильный. Частые простуды с температурой (назначали антибиотики). Иногда возникала рвота одномоментно. Постоянно было вздутие живота, ребенок жаловался на боли вокруг пупка. Весной 2018 перенёс ротавирусную инфекцию(неделю была температура). После этого не может есть хлеб и глютен содержащие продукты, непереносимость лактозы(по анализам может быть только в старшем возрасте) . Наблюдалась динамическая непроходимость кишечника. Анализы крови не подтвердили целиакию. Биопсию кишечника не делали. Аллергия на глютен так же не подтвердилась. Отставание в росте и весе сохраняется. Фрукты и овощи слабят и вызывают вздутие. Обнаружили аллергию на берёзу. Питание однообразное. Выпечка из безглютеновой муки всё-равно вызывает брожение в кишечнике.
Какие анализы нужно сдать?
Может ли целиакия не подтверждаться анализами? Даже малейшее нарушение диеты приводит к боли в животе. Но и на фоне диеты стул не всегда оформлен.
Могут ли ещё какие-то заболевания вызывать такие проблемы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 20:47
Здравствуйте, Олеся! По целиакии можно сделать генетическое обследование на гены DQ2, DQ8, сдается кровь, делают сетевые лаборатории типа КДЛ, "Инвитро". На фоне ферментопатий хотя бы 1 раз в год нужно делать обследование на паразитозы - анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. По результатам проводить лечение, так как на фоне хронического энтерита могут легче присоединяться инфекции и др. Лучше раз в год ложиться в стационар, обследоваться, лечиться.
Платная консультация
Олеся 2019-10-13 04:56
Наталья Евгеньевна, спасибо за консультацию.