Целиакия. Вопрос по анализам

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, из- за постоянных проблем с кишечником и болей в животе, сильных запоров доктор стал подозревать у меня целиакию и еще
непереносимость лактозы. Ранее я с вами общалась. Вы советовали сдать антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину., но мне дали направление на другой гинетический анализ. Получила результаты и очень обеспокоена. По результатам у меня и целиакия и непереносимость лактозы? Раньше, до приёма антибиотиков, проблем с кишечником, (болей, запоров) не было. Началось всё резко, сразу после приёма кларитромицина, метронидазола и фамотидина, принимала 3 дня, больше не выдержала. Запоры мучали 5 месяцев, вздутие, боли. Сейчас кал ежедневный, но не всегда сформированный, иногда ленточный и немного мягкий. Иногда хожу по несколько раз в день, понемногу. Беспокоит результат анализов. Раньше молочку хорошо переносила, а сегодня поела творог и целый день болит, ноет в животе. Может уже самовнушение. Помогите разобраться с анализами
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-06 11:55
Здравствуйте, Елена! Первичная (генетическая) лактазная недостаточность точно подтверждена. Может долго компенсироваться и проявиться после любого острого заболевания. Рекомендуются молочные продукты безлактозные.
Риск целиакии тоже есть, но нужно сделать хотя бы ещё один тест - кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G. Если будет 2 критерия - генетический тест и серология, то ставим диагноз целиакии.