Боли в кишечнике, проходят если лечь на живот

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Дерматит
Здравствуйте, у меня проблема с долями в животе. Обследовалась у терапевта, прощупав сделал заключение что проблемы с кишечником. У меня был ряд обследований: ФГС (все в норме, только легкий гастродеуденит), я делала дуоденальный зондирование (показал только лямблия, пролечилась), от безисходности отправили на процедуру колоноскопия (не показала ничего страшного, единственное врожденное отклонение что кишка длиньше как я поняла). В результате диагноза так и нет, терапевт прописала пить тримедат 3 месяца. Проблема вот в чем, боли возникают не каждый день и во второй половине дня, при этом повышенное газообразование и отрыжка воздухом. Боль довольно сильная, как сильный спазм. Ощущается ниже рёбер и как будто весь живот раздувает. Но основная особенность, если я лягу на живот то сразу наступает облегчение, и полежав не много все проходит. Можете подсказать что это все таки может быть? И может нудно соблюдать какую то диету?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 18:09
Здравствуйте, Ксения! После проведенного лечения нужно будет делать контрольное обследование: кровь на антитела к лямблиям, дополнительно нужно в анализе крови посмотреть антитела к хеликобактеру, аскаридам, токсокарам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ксения 2019-06-02 19:57
Спасибо большое за ответ)