Вздутие живота после молочных продуктов

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажи пожалуйста, с рождения у нас начались проблемы с животом, как только покормлю грудью сразу начинаются крики, потом связались с педиатром сказали сдать на непереносимость лактозы, сдали, результаты прикрепила.
Сразу посоветовали перейти на безлактозную смесь, перешли, все стало хорошо, теперь посоветуйте пожалуйста можно ли пробовать кисломолочные продукты, или соевое молоко? Просто педиатр сказал что нам вообще ничего молочного нельзя, или все таки лактоза не во всех молочных продуктах есть.
И это когда нибудь пройдёт, или на всю жизнь.
Ради интереса я как мама тоже сдала на непереносимость лактозы, результат получила такой же как у сына

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-23 14:00
Здравствуйте
1. Кефир и другие кисломолочные содержат мало лактозы. Можно пробовать, аккуратно, ища свой предел переносимости.
2. Растительное молоко, в том числе соевое, содержит другой сахар в своем составе.
Поэтому все можно пробовать, но соблюдая правила введения прикорма. Может быть аллергия/непереносимость. Симптомы одинаковые
Сданный вами анализ генетический, поэтому неудивительно что у родителя может быть такая же мутация