Вздутие живота от молочных продуктов

Спрашивает: Татьяна Николаевна Попова
Пол: Мужской
Возраст: 1,4
Добрый день! У моего сына (1,4 года) с самого рождения проблемы с животом. Вздутие от конкретных продуктов, даже от мизерных их количеств. Это все молочные продукты кроме творога (даже пюре на молоке не может есть), все свежие овощи и фрукты (даже бананы) и растительные жиры (особенно подсолнечное масло), а также шоколад, макароны и все каши в непротертом виде. Если случайно откусит кусок блина или пирожка - ночь пропала.
По анализам копрограмма показала перевар. Клетчатку и жиры. Кал жирный, несформированный.
По УЗИ - реактивный панкреатит
По анализам на дисбактериоз - дисбактериоз 2 степени. Пьем Аципол 3 раза в день, прошли 2 курса лечения бактисубтилом и ферментными препаратами (креон и мезим). Строгая диета. Ничего не помогает, кроме диеты. Но ребенок маленький, то и дело что-то схватит. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Теги: вздутие от молочных продуктов
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 января 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Очень хочу Вам помочь, диагноз установлен, лечение назначено. Но есть вопросы.
Вам проводили нагрузочный тест с лактозой, а муковисцидоз исключали?
Консультировались с детским гастроэнтерологом?
А ферменты вы уже не даете?

Всего доброго!
Платная консультация
Татьяна Николаевна Попова 2015-01-17 17:22
Здравствуйте! К сожалению, в нашем городе нет детского гастроэнтеролога. Тесты, о которых вы говорили, тоже не делались, педиатр не назначал.

Что касается непереносимости лактозы, ребенок отлично переносит сыр и творог. Что касается муковисцидоза, у нас практически никогда нет кашля. Ферменты даю курсами, но ни не помогают ни на грамм, то есть даю или нет все одинаково.
Татьяна Николаевна, в самом начале вопроса Вы сообщили, что малыш не переносит молочных продуктов, "даже пюре на молоке":) Вопрос не праздный, поскольку сыр и творог - это в основном белок.
При муковисцидозе может быть кишечная форма, без кашля, как раз с поражением поджелудочной железы.

Всего доброго!