Постоянные вздутиями и дискомфорт в животе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, уже очень долго мучаюсь с постоянными вздутиями, запорами. Лечила года 4 назад желудок, был катаральный гастрит, дуоденит, и хелико бактер выше нормы. Последние 2 года никак не лечилась в связи с беременностью и кормлением грудью. ФГДС делала, все в норме, узи органов брюшной полости тоже в норме. Скажите пожалуйста, какую диету необходимо соблюдать, чтобы избавиться от вздутия? Какие дополнительно сдать анализы? Можно ли облегчать состояние препаратами при грудном вскармливании? Живот раздувается очень сильно, даже больно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 17:17
Здравствуйте, Марина! Из дообследования можно сделать контроль по излечению от хеликобактера - сделать дыхательный тест на хеликобактер, копрограмму, кал на дисбактериоз. На фоне грудного кормления выбор препаратов для лечения невелик. Можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Марина 2018-10-12 21:06
Спасибо большое
Марина 2018-10-12 21:34
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, какие продукты лучше ограничить? Питаюсь я правильно, ничего жирного, соленого, жаренного, печеного. Молочные продукты могут вызывать вздутие? В моем рационе каждый день творог, кефир, масло, часто сыр. Сейчас вздутие совсем не проходит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 21:42
Ограничить всё, что стимулирует брожение: яблоки, виноград, все бобовые, капусту белокочанную, цельное молоко, дрожжевые продукты, особенно чёрный хлеб, кукурузу. Из творога лучше делать запеканки, суфле, ленивые вареники, сыр до 20 % жирности. Попробуйте курс пепсана, если не будет улучшения, то ещё варианты можно будет подобрать, подходящие при грудном кормлении.
Платная консультация
Марина 2018-10-13 09:17
Хорошо, спасибо вам большое