Непереносимость лактозы и глютена

Спрашивает: Айгуф
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте,2,5 года не могли поставить диагноз. Летом
в Краснодаре - целиакия. Три года диарея. Из 130 кг до 65кг. Каждую неделю в реанимацию: состояние улучшается-выписывают. Уже скручиваются руки и ноги. Есть ли лекарство? Можно ли вылечить? Спасибо огромное!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-13 23:51
Айгуф! Вам проводили исследование на наличие аутоантител, главным образом к тканевой трансглютаминазе и гистологическое исследование пробы слизистой тонкого кишечника. Это определяющие обследования для диагностики целиакии. Лечение целиакии включает строгую безглютеновую диету, корректировку нарушений питания, недостатка витаминов и минералов и медикаментозное лечение для запущенных форм с осложнениями. Безглютеновая диета в настоящее время является единственным каузальным (причинным) методом лечения целиакии и представляет собой основной метод лечения. Больной целиакией может без проблем употреблять овощи, фрукты, мясо и т. д. Но, иногда глютен "скрывается" в продуктах, в которых его наличие трудно предугадать, так называемый "скрытый глютен". Строгая безглютеновая диета улучшает качество жизни. Для безглютеновой диеты подходят следующие продукты и ингредиенты: рис, фрукты, овощи, кукуруза, орехи, картофель, мясо, соя, яйца, гречневая крупа, молочные продукты, пшено, газированная вода, амарант, чай, кофе (в зернах), бобовые, вино. Для усвоения лактозы есть препарат Лактаза экзим.