Непереносимость молока или аллергия

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор. После сыра и продуктов на молоке, начинается зуд по телу. Особенно от кисломолочных. Брынза например. При этом высыпаний вроде бы нет, но зуд на спине, на шее, ключицах есть. Проходит спустя день без антигистаминных. Но. Все анализы на аллергию к коровьему и любому другому молоку - отрицательны. Сдавала несколько раз. Тошноты, расстройства нет. Только зуд. Скажите пожалуйста может ли так проявляться непереносимость молока? Может ли быть проблема в хр. Заболеваниях жкт? УЗИ месяц назад - норма. По диагнозам хронический г-дуоденит, хр. Колит, рефлюкс, дискинезия, перегиб желчного. Бывает горечь во рту, но это обычно после стресса. Помогите пожалуйста разобраться. Очень хочется употреблять сыры и прочие молочные продукты, т. к. питание и так ограниченное. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-12 11:16
Здравствуйте, Оксана! Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины G (именно G) к казеину, бетталактоглобулину, также анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, также на антитела к лямблиям, амебам.
Если подозреваем недостаточность ферментов, переваривающих молоко, то можно принимать лактазар по 1 - 2 капсулы с молочными продуктами. Далее смотреть по результатам обследования.