Реакция IGG к коровьему молоку у взрослого

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Синдром Жильберра
Здравствуйте, вопрос задаю относительно своего мужа. Муж аллергик (реагирует на пыльцу сорных трав, обследования никогда не проходил, анализы не сдавал) , есть синдром Жильбера, регулярно испытывает головные боли (заключение у невролога - все по возрасту), есть проблемы с ЖКТ (поносы, запоры, боли в правом боку , связь между приемом пищи и болями не замечена). Вес при росте 175 см 62 кг, максимальный вес, который у него был 70-72 кг, за 4 последних года потерял 10 кг. Набрать и удерживать вес не удается, аппетит сохранен, питается достаточно много и питательно. За последнее время были проведены узи брюшной полости и почек (изза болей в правом боку), ОАК и ОАМ, биохим. Анализ крови, флюрография, все без отклонений. Кроме того, был сдан анализ IGG к коровьему молоку и пшеничной муке.
Прошу вас:
1. Расшифруйте результаты анализа.
2. Может ли реакция на коровье молоко (молоко пьет в чистом виде, ест кисломолочные продукты в большом кол-ве и т. д. ) быть связана с проблемой веса?
3. Надо ли полностью искл коровье молоко? Можно употреблять кисломолочные продукты или козье молоко? Надо ли проводить дополнительные анализы?
4. У всех взрослых есть непереносимость к коровьему молоку, о чем сейчас все говорят?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-18 22:06
Здравствуйте! Согласно анализу крови у мужа есть аллергическая реакция замедленного типа (накопительная) к коровьему молоку высокой степени выраженности. Основной метод лечения пищевой аллергии это элиминация, т. е. полное исключение всего, что может содержать аллергены коровьего молока на длительное время -не менее года, через год сдавать этот анализ, по результатам смотреть продлевать или нет безмолочную диету. Продукты для безмолочной диеты сейчас можно купить в специализированных магазинах. Заменять его можно на соевое или другое растительное молоко. Судя по вопросам, Вы путаете аллергию и лактазную недостаточность- это совсем другое заболевание, при нём можно пробовать кисломолочные пррдукты и др. Аллергия требует строгого соблюдения диеты для улучшения самочувствия.