Синдром мальабсорбции кишечника

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подозреваю у себя синдром мальабсорбции кишечника, долгое время беспокоит кашецеобразный стул потеря веса слабость апатия, оак выявил латентный дефицит железа ферритин 5 железо 4, что бы я не сьела все выходит как будто мимо организма. Сбой гормонального фона, стали скудные месячные, часто после еды вздутие живота кишечник урчит. Думала проблема в желудке нашли гастрит по фгдс вылечила а проблема с кишечником не поменялась, фекальный кальпротектин 80. узи обп в норме есть только загиб и немного известь пью три месяца урсосан. От молока понос. Что поможет диагностировать синдром мальабсорбции кишечника?
Теги: синдром мальабсорбции форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 22:08
Здравствуйте, Наталья! Синдром мальабсобции чаще связан с нарушением работы тонкой кишки. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования. Обычно исключают ферментопатии, паразитозы, хронические инфекции. Минимально из обследования желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Наталья 2020-09-07 22:28
Здравствуйте, на паразитов я проверялась ничего нету. Вот когда попью молоко с магазина через несколько минут скрутит живот и понос
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-23 14:50
Это может быть связано с лактазной недостаточностью, в этом случае рекомендуется исключить цельное молоко, кисломолочные продукты, оставить в рационе творог, нежирный сыр.
Платная консультация
Наталья 2020-09-23 15:04
Здравствуйте. По анализам выявили дефицит витамина Д. Купила капли компливит аква д3 по сколько капель принимать их? Если у меня 20нг/мл.