Скр диарея

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Около 3 лет мучает кишечник, периодически неделями происходит вздутие, урчание, боли, диарея, тошнота. Сиду на строгой диете, принимаю спарекс, эспумизан. Ранее принимала хилак, иберогаст. Не могу сказать что реально что-то помогает. Не могу ничего есть, исключила овощи свежие, фрукты, молочное и кисломолочное. Все время хочется поесть, а ничего нельзя. Я уже в отчаянии, около 2 лет при болях сразу бежала к гинекологу. Саазало что все в норме. На узи сказали вздутый кишечник. Отправили к неврологу, сомоиоформный синдром, пропивала антидепрессанты. Често говоря в полном отчаянии, я боюсь что-то есть, боюсь что опять начнётся, это доставляет очень много неудобств. Подскажите в каком направлении лечить и что можно есть кроме круп, отварного мяса, супов. Можно ли безлактозное молоко, бананы, апельсины?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-08 20:40
Здравствуйте, Ирина! Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.
Если выявится лактазная недостаточность, то разрешены только безлактозные продукты - молоко, сыр.
Если пищевая непереносимость не подтверждена обследованиями, то рекомендуем пищевой рацион не ограничивать, ограничиваются продукты типа дрожжевой выпечки, с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.