Аллергия и пенистый стул

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес
Здравствуйте, с рождения у ребенка наблюдаются симптомы аллергических реакций в виде кожных высыпаний. На данный момент ребенок исключительно на грудном вскармливании. Я соблюдаю строгую диету. Пробовала ее менять, эффекта не было. Эпизодическое применение зиртека помогает убрать крупные покраснения. Долго применять зиртек не пробовали. Недавно были на приеме у аллерголога. Он сказал, что причиной данных проявлений может быть незрелости кишечника и лактазная недостаточность, так как кроме кожных высыпаний имеет место периодический пенистый стул и слизь. Анализ кала на углеводы сдавали дважды, результат 0,20 (т. е. в пределах нормы). Возникает вопрос, можно ли как-то проверить то что данные реакции носят именно аллергический характер, либо исключить данный факт, например определением количества иммуноглобулинов или данный анализ не будет информативен, так как в любом случае количество иммуноглобулина будет повышено, даже если причиной высыпаний является лактазная недостаточность или незрелость кишечника?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-20 16:38
Здравствуйте! Нужно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, посев молока на флору и чувствительность к препаратам, кровь у ребёнка можно посмотреть на общие иммуноглобулины Е. Далее решать по результатам обследования.