Повышен кальпротектин

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 9 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 5 лет. Рост 116 вес16. С детства проблемы с животиком. Пил нутрилон соя, плохо переносит молоко, только кисломолочка. В 1.5 года переболел предположительно ОКИ после этого стал худеньким. Болят ножки, все списывают на боли роста и вальгус носим стельки. В апреле начал жаловаться на боль в желудке был позыв к рвоте пропили алмагель. Полтора месяца назад пошли в сад, опять боль в районе желудка, позыв к рвоте без рвоты, температура 38.5. три дня. Пропили смекту, нурофен, алмагель, через 5 дней понос с слизью и прожилками крови, прокололи амикоцин и пропили аминокапроновую кислоту по 1 ч/л 3 р/д. Две недели назад съел немытое яблоко. Снова понос с кровью и слизью, температура однократно ночью 37.5 не сбивали. Пропили макмирор 10 дней, аминокапроновую кислоту, смекту. На фоне приема макмирора сдали кальпротектин 170, дисбактериоз 1-й степени. CRP-2. ANCA; MPO-1.3, GBM-0.1, PR3-1.8, ASCA; LGA-0.9, LGG-2.0, ОАК (пять дней от начала заболевания) СОЭ 14, абс. Число п/я нейтрофилов 0,39, сегментоядерные нейтрофилы 27,3, лимфоциты 53,6 Копрология мышечные волокна перевар. ++++, перивар. Клетчатка+, непер. Клетчатка +++, эпит. Кала 0-1, лейкоциты 1-2, эрит- не обнар., скрытой крови нет. Целиакии вроде бы нет. ЭНтомебы, клостридии, хеликобактер, паразиты нет. Анализы сдавали во время или после терапии, так как приходится ездить далеко 500км. У нас нет в больнице возможности сдать. По узи все нормально, перегиб желчного и вздутие только. Сейчас пьем фуразолидон 50 мг. -3 р/д и хофитол 15 к. 3 р/д. Если чтото сьедаем опять болит, Помогите разобраться.
Заранее благодарна Вам!
Теги: кальпротектин повышен у ребенка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 06:46
Здравствуйте, Инна! Лучше обследовать ребёнка в стационаре гастроэнтерологического отделения на уровне областной детской больницы. Желательно сделать эндоскопические обследования: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, колоноскопию с биопсией. Для исключения целиакии и лактазной недостаточности нужно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. В питании лучше убрать молочные продукты, оставить соевое молоко, на период выздоровления от кишечных инфекций это обязательно.