Странное лечение холецистита, помогите!

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Елена Владимировна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Обратилась в частную клинику с болью в желудке и правом подреберье. По узи - хр. Холецистит и застрой желчи, диффузные изменения печени и поджелудочной. По фгдс поверхностный гастрит, гастро-дуоденальный рефлекс. Хеликобактера нет. Анализ крови и мочи идеальные, анализы крови на печень тоже, сахар и гликмрованный гемоглобин В норме. Так понимаю, что все проблемы от желчного пузыря. Врач назначила мотилиум, пангрол, одестон и дюспаталин, бускопан, юниэнзим, диета - только каши, творог, ряженка, вареные мясо, рыба и курица. Из овощей/фруктов разрешила только бананы. От одестона появились сильные боли в районе желудка, стул водой по 3-4 раза в день и постоянное ощущение брожения в желудке. Была с этими жалобами на приеме еще два раза, врач лечение менять отказывается. Но от одестона мне становится только хуже! Пять лет назад было подобное, вылечили урсосаном (к тому врачу возможности попасть нет, они закрыты из-за ковида). Оформила больничный у терапевта (т. к. с болью и диареей ходить на работу проблематично), она сказала, при гастрите одестон НЕ назначают, и нужен урсосан. А гастроэнтеролог (которая за три приема лечение не скорректировала) наотрез отказывается назначать иные схемы лечения, и даже денол от боли в желудке пить запретила («я врач и мне виднее»). Создалось впечатление, что меня не лечат, а разводят на дополнительные платные приемы, которые ничего не приносят кроме фраз, что она врач и ей виднее, настораживает, что оставила в их клинике уже больше 20 тыс., а легче за две недели не стало - становится лишь хуже!
Я Вас очень прошу, подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать такое лечение? И можно ли все-таки перейти на урсосан? Что из препаратов вообще принимать?
Теги: холицистит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-03 19:36
Анна! Диета стол №5 по Певзнеру см. В интернете. Утром капсулы Омепразол 20 мг за 30 минут до еды. Кур 14 дней. Капсулы Дуспаталин по 1т за 20 минут до еды, 2 раза в день, курс 10 дней. Пангрол во время еды 3 раза в день. Курс 10 дней. Урсосан по 250 мг перед сном, запивайте водой 50 мл. Курс 28 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-06-03 19:56
Елена Владимировна, спасибо Вам огромнейшее!
С уважением, Анна
Даша 2021-12-16 12:22
Елена Владимировна, добрый день, у меня похожие проблемы, модно с вами проконсультироваться?