Хологенная диарея
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, фарингит, панкреатит, холецистит
Здравствуйте, по узи органов брюшной полости - уплотнение стенок желчного пузыря, сгущение желчи в нем, уплотнение желчных протоков в печени. На ФГС - дуодено-гастральный рефлюкс. УЗИ делала с промежутками в несколько лет - диагноз один и тот же. Назначалась диета № 5 (стараюсь придерживаться), ферменты во время еды, хофитол курсом месяц. Все было в пределах нормы. Но сейчас на фоне стрессовой ситуации началась хологенная диарея до нескольких раз в сутки, боли в правом подреберье. Что Вы можете посоветовать в таком случае?
Теги: хологенная диарея форум
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-15 17:32
Инна! В любом случае, пациент должен пройти очный осмотр у врача. Получить направление на УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, ОАК. Обследования должны помочь врачу правильно назначить лечение. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Креон 20 000 ЕД во время еды 3 раза в день. Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. Без УЗИ контроля невозможно назначить прием желчегонных препаратов. Т. к. с учетом вашего анамнеза по печени и ж. пузырю, могут образоваться камни. Не будут сейчас выявлены камни, врач ваш проведет вам коррекцию лечения с учетом данным по всем обследованиям. Всего доброго.