Как вылечить ДГР

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. Год назад поставлен диагноз ГЭРБ, ДГР, гастрит. Все толком никак не могу вылечить. Сейчас беспокоит запор и боли в желудке. Несколько месяцев назад пролечила хеликабактер. Боли в желудке почти ушли и изжога стала появляться 1-2 раза в неделю и идет на уменьшение. Но вот ДГР не хочет меня покидать. Пила несколько курсов Урсосан. После приема дня через 2 налаживается стул. Через 1-2 месяца после окончания курса (месяц) опять появляются трудности со стулом, которые через месяц превращаются в стойкий запор, что слабительные с трудом помогают. Опять пью Урсосан и через пару дней стул опять в норме. И так на протяжении года. Хочу пропить полноценный курс для ДГР. Я правильно понимаю, что это Урсосан, ИПП, прокинетики (ганатон пить мне не желательно из-за повышения пролактина, можно ли заменить Тримедат, например?). И что лучше для защиты желудка от желчи (фосфалюгель например)? Вообщем, какой полный курс для лечения ДГР? И почему он не проходит, может нужно искать причину ДГР? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-06 13:25
Юлия! При ДГР препараты ИПП не играют решающей роли. Они нужны только при обострении ГЭРБ. При ДГР -диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды или Вентер по 1г 2 раза в день за 30 или 60 минут до еды (растворить перед приемом в 100 мл воды). Курс 14-28 дней. Урсосан по 250 мг перед сном, запивать водой. Курс от 1 до 3-х месяцев при хорошей переносимости. Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс от 10-14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-02-07 16:29
Подскажите, пожалуйста, как совмещать Де-нол и Домпередон? Можно ли сначала первый и через 10 минут второй?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-08 10:23
Юлия! Принимаете Де-нол, через 10 минут Домпередон и кушаете через 20 минут после этого приема.