Вопслалился ЖКТ, что делать?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Колит постинфекционный
Здравствуйте. Я живу в Канаде, а здесь есть проблема в получении консультаций у узкопрофильных врачей - время ожидания около полугода только чтоб попасть к врачу. В августе 2017 года была ЖКТ инфекция или отравление, с этого все и началось. Было постоянно плохо. Делали гастроскопию - был рефлюск 2й степени, воспаление 12-перстной кишки, эррозии в желудке и непрямые признаки панкреатита, холецистит. Еще есть проблемы с желчным (пила месяц Урсофальк, сейчас когда воспалился желудок - бросила.) В общем, тогда я пролечила все это и повторная гастроскопия была в норме. Все анализы, которые только можно я сдавала (С-реактивный белок норма, целиакию исключили, скрытая кровь - норма), в кале все норма, только есть немного проблема с ферментами поджелудочной. Поэтому пью Креон во время еды. Еще низкий гемоглобин, но сейчас я пью Мальтофер. Так, состояние более-менее наладилось и было нормальным около 4-5 месяцев. И вот, примерно неделю назад у начались боли в районе желудка (болит в районе солнечного сплетения, высоко посередине). Боли были периодические несколько раз в течении дня. Немного стало побаливать и под правым ребром, и в районе поджелудочной слева. А 2 дня назад у меня начались сильные спазмы вверху посередине, такие, что я не спала всю ночь. Пила Дуспатолин, но особо не помог. Весь следующий день я практически не ела. Сегодня 3й день, спазмов сильных нет, терпимо, но все равно болит весь живот - и кишечник, и все что сверху - я думаю, что и желудок, и поджелудочная и 12-перстная. Кислотность у меня пониженная. Как можно себе помочь и что попить? Я не знаю что я смогу купить в аптеке без рецепта, но все же что мне нужно на ваш взгляд? Возможно, я попрошу родителей купить мне эти препараты и выслать в Канаду.
Я не пью спиртное, не курю, не ем жареное и не ем что-то типа тортов. Почему же снова так остро воспалился желудок и все вокруг него? Что делать впредь, чтобы избегать такого? Инфекцию исключаю, так как у меня семья (2е детей и муж), но плохо только мне.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-22 14:45
Евгения! Весна, это обострение хронических заболеваний ЖКТ. Тем более у вас есть рефлюкс. Только вы не указали в каком отделе -пищевод, желудок. Сейчас соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Затем переходите на диету стол №5 по Певзнеру. Курс 1 месяц. Принимайте утром за 1 час до еды Контралок 20 мг. Курс 4 недели. Препарат Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 28 дней. Во время еды Креон 10 000 ЕД. Таблетки Ганатон за 20 минут до приема еды 3 раза в день. Курс 14 дней. Записывайтесь на осмотр к врачу и прохождение ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Всего доброго.