Боль в кишечнике

Спрашивает: Angelino
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, запор, проблемы с желчью
Здравствуйте, примерно 3 месяца назад стал мучить запор. С трудом происходит акт дефекации и выходит в виде гороха и мало. Через месяц после начала запора, стало болеть с левой стороны живота, где-то на уровне пупка, чуть дальше от него. Прошла обследование, УЗИ и анализы крови и мочи, сказали, что нормальные. Сделали рентген живота, там видно было, что застой кала. Хирург прощупал живот, сказал, что это синдром раздраженного кишечника на фоне запоров. После этого была на приеме у терапевта - сказали тоже самое. Плюс тяжесть в животе, плохо переваривается пища. Выписали тримедат, одестон, мукофальк, максилак и успокоительные травы пить, так как терапевт связала это с нервным напряжением, в связи со смертью родственника, что из-за нервов, якобы это случилось. Пропила месяц - эффекта мало. Слабительные мало помогают, единственное, что помогло прочистить кишечник - арбуз. Но это продукт сезонный, что делать, когда его не будет на прилавках. И такая особенность - боль в основном при надавливании в одной точке. Иногда ноет само по себе, но основная боль именно при нажатии. И бывает усиливается после поднятия тяжестей. Что это может такое быть? Уже началась паранойя на этой почве. Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-17 16:44
Здравствуйте, Angelino! Проблема со стулом, в Вашем возрасте и при нормальных анализах, бывает из-за различных причин, в том числе: нервного перенапряжения(стресса), несбалансированного питания, недостаточное количество воды, недостаточного количества клетчатки и тд. Для избавления от этой проблемы применяйте (продолжите) мукофальк (запивайте 1,5 стаканами воды), добавьте дюфалак (лактулоза), креон (панкреатин, мезим итд). Длительность не менее 3 месяца. Выздоравливайте.
Angelino 2017-09-17 17:14
Спасибо большое за ответ и за рекомендации!
Angelino 2017-09-19 18:04
Скажите, пожалуйста, а почему боль может быть при надавливании именно? Могут это быть какие то проблемы неврологического характера? Дюспаталин, который мне ещё раньше выписывали, не помог от боли избавиться. Может это быть спазм в мышцах, а не в кишечнике?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-19 19:50
Пальпация живота, которая сопровождается болью в какой-то одной точке, определяет заболевание кишечника или функциональное расстройство(запор, понос). Видимо, все-таки надо поработать с восстановлением регулярного безболезненного стула. Рекомендации по этому поводу я Вам уже дала. Это требует времени и терпения. Всего доброго.
Angelino 2017-09-20 00:47
Спасибо!