Выявлен ген лактазной недостаточности

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, обращаюсь к Вам по поводу недавно полученных анализов и давних проблем с желудком. Где-то пол года назад начались проблемы: частые боли в животе, огромное количество газов, понос. Перепробовали множество различных способов лечения и лекарственных препаратов, но ничего не помогло и до сих пор не помогает. Недавно сдали тест на лактазную недостаточность, который показал, что я вполне предрасположен к ней, а исходя из давних проблем с желудком, можно уверенно сказать, что болезнь уже активна и довольно давно. Не могли бы Вы подсказать, что можно сделать с этим: какие препараты лучше всего применять и каких, возможно, диет придерживаться, чтобы решить данную проблему? Не хотелось бы и дальше мучаться с постоянными расстройствами. Заранее благодарю!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-18 22:26
Здравствуйте
При первичной (генетически обсуловленной) лактазной недостаточности необходимо ограничить продукты, содержащие лактозу (молоко, сгущённое молоко.). есть продукты, которые содержат лактозу минимально кисломолочные, сыры, некоторые торты, печень, шоколад. Их переносимость нужно определять индивидуально. Для этого несколько дней пропить сорбент и пособлюдать строгую диету без таких продуктов, затем раз в два три дня пробовать какой-то один продукт, если будет реакция, тогда вновь выпить сорбент. Для удобства вести пищевой дневник. У детей, для которых молоко единственно возможная пища используют препараты со специальным ферментом лактазой, которые расщепляют молочный сахар, добавляя его в молоко ( лактозар, лактаза беби, лактаза док), взрослым лучше соблюдать диету.
Однако проблемы с ЖКТ могут быть не ограничены лактазной недостаточностью, тогда и при строгой диете в течение пары недель не будет улучшения, и нужно пройти дообследования ( УЗИ органов брюшной полости, фгдс, биохимический анализ крови, копрограмму, и скорректировать имеющиеся нарушения).
Надеюсь ответила на все ваши вопросы. Здоровья