Бурление в животе, отрыжка запоры у ребёнка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергия на добавки, консерванты.
Здравствуйте, дочке 6 лет, беспокоит повышенное газообразование, отрыжка, бурление в животе и запор. Это длится уже год. В детстве тоже были похожие проблемы лет до трёх, но не было запора, потом прошли. Затем был энтеробиоз и норовирусная инфекция и все началось опять, только уже добавился запор. Днём ее ничего особо не беспокоит, а ночью бурлит живот и она не может спать. Кое-как ходим в садик, не спим бывает пол ночи. Утром не может проснуться. Ещё у неё из рациона раньше исключали цельное молоко, с возрастом стали употреблять молоко, все было хорошо, потом уже начались проблемы с пищеварением, спустя полгода примерно после введения в рацион молока. Сдали кучу анализов, врачи не могут определить проблему. Либо непереносимость молока, или другие доктора говорят перерастёт и все пройдёт, что у нас хорошие анализы. Одни доктор сказал что это может быть аутоиммунное заболевание, очень напугал, может ли быть такое? Даже версия была что это мононуклеоз. Но ребёнок шустрый, вес и рост в норме. Помогите, пожалуйста. Анализы прилагаю.

33 ответа

Людмила 2021-03-11 11:46
Добавляю анализы
Людмила 2021-03-11 11:53
Анализы
Людмила 2021-03-11 11:57
Анализы
Людмила 2021-03-11 12:00
Анализы на паразитов все отрицательные. И кровь и кал сдавали.
Людмила 2021-03-11 12:03
Анализы
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-11 14:25
Здравствуйте, Людмила, прикрепите пожалуйста результаты анализов на паразитов, а так же на непереносимость лактозы и фруктозы.
Какое лечение проходили до сегодняшнего дня? Проходили ли лечение дисбактериоза? Ведёте ли пищевой дневник и дневник стула? Как ведёт себя запор? И кто выставил диагноз непереносимость молока? Как проявляется, какие жалобы? Спасибо
Людмила 2021-03-11 16:40
Мы пили креон курсами, линекс, максилак, хилак, биовестин, нормофлорины. Ранее был в анализе на дисбактериоз стафилококк, его вылечили. Сейчас врачи говорят анализ на дисбактериоз в норме. Тот, который я вам оправила. Диагноза непереносимость молока нам не ставили, это только предположение. Анализ на непереносимость лактозы только сдали, ждём результат. На фруктозу не сдавали. Так же пили тримедат, фосфолюгель, энтерол, секстафаг, энтеросгель, полисорб. Желчегонные таблетки травяные, забыла название. Сейчас пьём только хилак форте, в туалет немного лучше ходит. Если аппетит плохой ходит в туалет раз в три дня, если хороший аппетит и добавляю разные овощи, то каждый день и твёрдый кал только в начале. Ранее никогда не было запоров и в туалет ходила каждый день. Живот все время бурчит, булькает, как будто брожение происходит. Газообразование повышенное, отрыжка. Днём на это внимание ребёнок не обращает, бегает газы отходят, а ночью не может спать. Принимаем сабсимплекс и эспумизан, не помогает.
Людмила 2021-03-11 16:42
Анализ
Людмила 2021-03-11 16:46
Анализ
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-12 11:44
Привет Людмила,

мне пора прекращать работу на этом сайте. Я таких залеченных детей уже годами не вижу. Ой-е-ей что творится в России. к какой дозировке принимаете саб-симплекс и Эспумизан. И одновременно ли вы их принимаете? Второй вопрос, как в настоящее время обстоят дела со стулом, как часто и какой консистенции. В третьих, проходили ли дыхательные тесты на непереносимость фруктозы и лактозы, сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-12 11:45
Что девочка ест в основном на ночь? Пьёт молоко кефир или соки? Как выглядит ужин?
Людмила 2021-03-12 14:28
Что назначали нам наши врачи, то мы и принимали. Начнёшь лечить если выхода нет, ведь ребёнок не может спать. Пьём сабсимплекс или эспумизан только на ночь, 20 капель по инструкции. Сейчас при приёме хилак форте стул стал получше. Может через день в туалет ходить, сначала круглый как камешки кал, дальше уже нормальный. Про дыхательные тесты никогда не слышала, возможно у нас их и не делают даже. На ночь стараемся не есть, ужинает в детском саду, там разнообразный ужин. Хотя до того, как начались эти проблемы мы на ночь даже яблоки ели и все нормально было. Молоко не пьёт, кефир тоже. Пьёт компот домашний. Из молочного в садике ест каши и то выборочно не каждый день, иногда бывают в садике запеканки творожные и омлет. Если вообще все молочное исключать в саду, она просто отказывается от еды, от безмолочной каши и варёной картошки, такая в саду замена. Свою еду приносить нельзя. И ведь точно мы и не знаем на молоко ли у нас такая реакция. Гормоны щитовидной железны сдали. Анализ отправляю.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-13 14:51
Привет Людмила,

не ребенок, а головоломка:). Часть анализов идеальная, часть анализов в допустимых отклонениях. Анализ на дисбактериоз не совсем идеальный, но и больших проблем я там не вижу. Нет биохимии с печёночными пробами и липазой, УЗИ староватое. Какой именно вы сдали анализ на лактазную недостаточность? 20 капель Саб-симплекс один раз в день - это очень очень мало. Он принимается по 20 капель от 4 до 6 раз в день. И только при таком дозировании на протяжении первых 10 дней достигается эффект. От однократных приёмов на ночь не будет эффекта никогда, это плацебо. Если вам затруднительно давать 4-6 раз в день капли, есть Эспумизан в капсулах (по две капсулы сначала 4 раза в день, при улучшении - 3 раза в день) - приём не меньше месяца. Насчёт других препаратов - нужно сначала понять, что с девочкой, а я пока не пойму, где ещё можно искать - вы прошли все основные обследовпния. Непереносимость лактозы и фруктозы, а так же глютена, синдром мальабсорбции, хронические воспалительные заболевания кишечника, экзокринная недостаточность поджелудочной железы, дисбактериоз и глистные инвазии вызывают такие жалобы, как у вашей девочки. Однако, глютен, эластаза, кальпротектин в норме. Остаётся думать о других из вышеперечисленных. Давайте дождёмся результата на лактазную недостаточность, уберём совсем компот, а так же фруктовые соки - особенно на ночь, ограничимся сухим печеньем или бутербродом без масла с чаем вечером. При этом начнём правильно дозировать СабСимплекс. Хилак можно пока оставить. Стул обеспечить ежедневный - если сегодня не покакала, даём Форлакс-для-детей, если сходила, то не даём, но стул ежедневный. Если при снижении фруктовой и молочной нагрузки, а так же отрицательном анализе на лактазную недостаточность (какой именно вы сдали?), при нормальном стуле и хорошей дозировке СабСимплекса или эспумизана останутся жалобы, будет лечить экспериментально, сначала противогельминтный препарат, потом повторим бактериофаг, затем прогоним ферменты поджелудочной и желчегонные и закончим все это пробиотиком. И если этот цикл не поможет, тогда надо копаться в диагностике на более редкие заболевания с повторением некоторых из уже сданных. Иногда в таком поиске прилегают к колоскопии. Но давайте не забегать вперёд. Начните с малого. Будут первые результаты - пожалуйста напишите мне
Людмила 2021-03-17 09:12
Здравствуйте. На лактазную недостаточность мы сдали генетический тест, такой анализ нам предложили в инвитро. Наши врачи нам вообще его не назначали. Во время того, как у дочки начались эти проблемы, у неё был энтеробиоз, мы долго не могли вывести остриц. Нам назначили пирантел, мы пили по схеме, и почему-то симптомы бурления и боли в животе исчезали, но через неделю все возвращалась и я опять обнаруживала остриц. Так быстро заново заразиться она бы не успела, получается, что мы их не вывели. При чем анализ на энтеробиоз у неё всегда отрицательный. Несколько раз мы пытались выводить остриц, но они появлялись заново, как будто препарат не действовал, или доза не та была. Потом вроде избавились и через пару месяцев опять они появились, наверное, из детского сада. Сейчас вроде их нет. Последний раз пили таблетку вермокса. Компот она пьёт в жизнь, и все было нормально. Возможно, что острицы или перенесённая норовирусная инфекция повредили стенки кишечника, и поэтому возникла фруктозная или лактазная недостаточность. Я про это читала. Так бывает? Наверное, нужна какая-то определённая диета. Компот и соки исключила, совсем все пока исключить не могу, потому что ходим в сад, по этой же причине не могу четыре раза в день давать эспумизан и хилак, получается только два раза в день. В сад лекарства не разрешают приносить. Через два месяца дочка закончит детский сад можно будет соблюдать полноценную диету.
Людмила 2021-03-17 09:14
На лактазную недостаточность анализ ещё не готов. УЗИ за этот год мы делали несколько раз, всегда все одно и то же, то что я вам оправила делали в конце 2020 года, это уже третье узи. Пока при приёме хилака стул ежедневный без форлакса, стараюсь давать овощи, тоже помогает. Отправляю вам биохимию ещё раз, тут лучше видно, щелочная фосфотаза повышена. Биохимия старовата, но ее мы сдали тоже много раз за этот год, все всегда практически одинаково. Последний раз сдавали биохимию и другие анализы в больнице, когда ложились на обследование в декабре перед Новым годом, все анализы тоже в норме, но я их не могу отправить. УЗИ тоже делали в больнице ещё раз. Кроме перегиба в желчном, все в норме.
Людмила 2021-03-17 09:26
Раньше исключали молочные продукты, потому что педиатр сказал, что у дочки аллергия. Посмотрев наш анализ, я его прилагаю. Но там совсем низкие значения. Сейчас мы сдали опять этот анализ значения ещё ниже, аллерголог сказала, что аллергия отсутсвует. Но у неё все же есть аллергическая реакция, видимо, на какие-то добавки. Съест конфетку и начинает чесаться, но не на все конфеты, а лишь на некоторые. Или на какие-нибудь другие детские сладости, на одни нормально, на другие нет.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-23 17:23
Привет Людмила, если был в анамнезе энтеробиоз, то большая вероятность сочетанной инвазии. От этого тоже могут быть беспокойства и газообразование. Современные методы выявления глистов к сожалению не такие уж и современные, так как для точности диагностики предъявляются сумасшедшие требования к сбору кала, который должен быть тёплым и а течение двух часов доставлен в лабораторию, серология не всегда даёт хоть такие то показатели, даже у детей, когда в горшке видны глисты, кровь отрицательная. Это не редко. Поэтому я вам посоветую пропить препарат группы мебендазола, например, Вермокс или Вормин. И действуйте по плану, изложенному в сообщении выше. Желаю скорейшего выздоровления
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-22 11:16
Привет, Людмила,

Прочитал ваши сообщения. Я вам назначу антигельминтный препарат. Если были зарядные острицы, очень часто имеются сочетанные скрытые инвазии. Добавьте пожалуйста к назначенному лечению Вермокс по 1 табл. Два раза в день в течение трёх дней (то есть шесть таблеток на три дня), желательно утром за час после еду, а вечером совсем на ночь перед сном
Людмила 2021-03-27 13:02
Здравствуйте, когда я давала вермокс дочке однократно на ночь, она утром проснулась с сыпью и чесалась. Аллергическая реакция на препарат, либо может из-за паразитов. Как быть в таком случае? Ведь таблетки надо принимать три дня. Может быть принимать антигистаминный препарат?
Людмила 2021-03-27 13:07
Вчера опять полезли острицы у дочки, почему-то постоянно они появляются. Уже столько раз выводили. Дома чисто, пастельное глажу каждое утро, и плавки и майки, полотенца. Все соблюдаю, все равно острицы появляются снова и снова.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-27 14:58
Да, Людмила, сам по себе препарат может вызывать аллергические реакции, но чаще всего это так называемая реакция сенсибилизации на продукты распада самих паразитов, которые токсичны и способствуют высвобождению гистамина из тучных клеток. Либо принимайте препарат « под прикрытием» антигистаминных, либо поменяйте препарат на Пирантел - один раз с сутки, но тоже три дня. После любых противоглистных пожалуйста на одну неделю сорбенты
Людмила 2021-04-07 17:01
Здравствуйте, дочка пропила Вормин три дня подряд, остриц больше не видно, но живот так и бурлит, кажется, что даже ещё больше, отрыжка стала чаще, точно залечили, наверное, ее. Пришёл анализ на лактазную недостаточность. Я его вам отправляю.
Людмила 2021-04-07 17:02
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-07 17:07
Привет, Людмила! Хорошие новости, молоко можно. Что касается усиления жалоб после противогельминтных - я об этом упоминал, все жалобы в момент ухудшаются - ввиду токсической реакции при распаде глистов. Поэтому после препарата переводят сразу же на сорбенты, чтобы убрать токсины после глистов. Так же сабсимплекс вам никто не отменял. Какие препараты получает ребенок ещё в данный момент?
Людмила 2021-04-07 17:40
Все детство молоко исключали, то нам аллергию ставили врачи, то лактазную недостаточность наугад. А оказывается молоко можно. Давно надо было этот анализ сдать, но я про него не знала. Сейчас пьём полисорб и эспумизан, ещё хилак форте. Но не получается три раза в день из-за сада.
Людмила 2021-04-07 17:43
Этот анализ ведь означает, что у нас нет аллергии?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-07 19:44
Да, Людмила, если общий IgE не снижен, то есть нет врождённого дефицита IgE, то нет ни аллергии, ни лактазной недостаточности (наследственной). Но приобретённая транзисторная лактазная недостаточность бывает при перенесённых кишечных инфекция или дисбактериозе, например. Поэтому не факт, что ее не было до этого.
Что касается дальнейшие шагов, пропиваем сорбент, Эспумизан в назначенной мною дозировке, через неделю решаем следующий пункт. (По идее это бактериофаг, потом ферменты и желчегонные, потом пробиотик). Надо успеть до конца апреля. С мая я скорее всего перестану консультировать на сайте.
Людмила 2021-04-10 08:37
Здравствуйте. А если по анализам у нас нет аллергии, то почему дочка постоянно чешется, особенно когда просыпается? Раньше такого не было, а в последние несколько месяцев, просыпаясь она чешет шею, бока, спину. Мы вроде ничего и не едим аллергенного, а сыпь появляется. Вчера ночью она начала скрепеть зубами, так что я просыпалась несколько раз, отломились два запломбированных жевательных зуба. Я слышала, что такое бывает из-за паразитов. Но ведь мы же все пропили. И анализы сдавали. Я не понимаю, что присходит. Ведь и сорбенты мы пропиваем не в первый раз, и противоглистные препараты. И бактериофаги и ферменты и желчегонное пили. И все по прежнему, нет улучшений.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-10 10:39
Привет Людмила. На сегодняшний день наука не связывает бруксизм (скрежет зубами) с проблемами ЖКТ или глистами. Рассматриваются всего две причины - психо-неврологическая (стресс, нарушения сна, панические атаки, страхи, моббинг, домашнее насилие и т. д.) и местные (смотологические и челюстно-лицевые, нарушение прикуса, нарушение функции челесто-лицевых мышц, проблемы с челюстным суставом). Зуд может быть как местной реакцией (синтетическое постельное белье, потливость во сне, реакция на стиральный порошок или ополаскиватель, наличие постельных клопов), так же и системными (так же паразиты дают зуд, какие
-то другие виды аллергии, а так же тоже неврологические нарушения - неврогенный зуд). В люблм случае по истечению 14 дней после первого противоглистного препарата всегда повторяют дачу лекарства, чтобы покрыть неполовозрелых особей, на которые препарат не действует. Подавайте на ночь противоаллергический препарат старого поколения (фенистил, диазолин, фенистил), они лучше всего убирают зуд и вызывают сонливость и расслабление по типу седативных лекарств. Так же обратитесь пожалуйста к детскому неврологу
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-10 10:40
Из моих препаратов бактериофаги и желчегонные могут вызывать или усиливать зуд. Если это связано с моими назначениями, нужно снизить дозировку
Людмила 2021-04-10 11:53
Да, возможно, так и есть. Ее как-то напугали дети во дворе, и дочка с тех пор боится и на улицу одна выходить и в подъезд, даже в туалет одна идти боится. И даже было, что боялась засыпать. Действительно, надо сходить к неврологу.
Людмила 2021-04-10 11:54
Спасибо за ответ.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-10 12:41
Наш организм это единое целое. Проблема советской медицины в том, что рассматривает отдельные системы и лечит их отдельно друг от друга. И каждый специалист « видит» только своё. Я придерживаюсь другого подхода. Доказано, что 7-9 из 10 гастроэнтерологических пациентов имеют сопутствующее неврологическое заболевание или психологические проблемы. В Германии каждого ребенка с жалобами ЖКТ обязательно консультирует специалист по детской психосоматике и психотерапии.