Белые комочки в стуле у ребенка 2х месяцев на ИВ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, моей дочери 2 месяца. С рождения мы на ИВ (Нестожен), сначала нас мучали запоры, мы перешли на Нестожен комфорт плюс. Спустя месяц у ребёнка начался сильный метеоризм, тужится, пукает, плачет. Правда и стул так до конца и не нормализовался, рериодически случались запоры. Мы вернулись на обычный Нестожен, как ни странно, но стул наладился на нём, но метеоризм остался, даже на узи брюшной полости (в 1 мес) у врача она сказала, что много газов в кишечнике. И ещё, в стуле белые маленькие комочки, как творог, их много. Подскажите, от чего это? И какие наши действия? Может, анализы нужно какие-то сдать или смесь поменять?
Очень надеюсь на вашу помощь, так как сейчас нет возможности обратиться к врачу очно

Забыла дополнить: сейчас мы принимаем диакарб и калий орорат по назначению невролога, но метеоризм начался раньше
Теги: белые комочки в стуле ребёнка на ив
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 апреля 2020 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-15 22:05
Добрый день.
Вы ребенка не перекармливаете? Как набирает вес, какой вес при рождении, по сколько кормите и сколько раз в день?
Наталья 2020-04-16 02:20
Здравствуйте. Ест 7 раз в день по 120 мл.
Родилась 3880, в месяц была 5 кг. 2 месяца нам 17 числа, поэтому больше пока не взвешивались.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-16 15:38
Судя по весу, немножко перекармливаете, но пока не взвеситесь в 2 месяца, корректировать объем не надо.
Добавьте в каждое кормление препарат с симетиконом (эспумизан, боботик, коликид и подобные).
Наталья 2020-04-16 16:29
Спасибо Вам, Елена Борисовна, за ответы. Эспумизан мы принимаем по мере необходимости, когда начинаются крики (так как крик и плач у нас не после каждого кормления, а периодами). Нужно принимать каждое? А как лучше: до, во время или после кормления?
Еще меня беспокоит, что у неё урчит сильно в животике, когда только начинает кушать и потом после кормления, от чего это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-16 21:50
Можно принимать в каждое кормлдение, а не ждать, когда начнет болеть.
Урчание может быть признаком лактазной недостаточности, тогда нужно ввести препараты с лактазой, они помогают переваривать и усваивать молочко.
Наталья 2020-04-16 21:53
А как понять, есть лактазная недостаточность или нет? Какой-то анализ сдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-16 21:54
Можете просто попробовать ввести препарат лактазар, мамалак, они безопасные, это позволит избежать ненужные анализы, которые не всегда могут показать лактазную недостаточность, только выраженную форму.
Наталья 2020-04-16 22:03
Спасибо вам большое.
Подскажите ещё по поводу лактазара, сейчас бегло почитала про него, написано принимать каждое кормление, содержимое капсулы можно высыпать прям в бутылочку со смесью, всё верно? И сколько его принимать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-16 22:06
Да, все верно.
Принимайте в течение недели, но эффект обычно видно с первых дней. Если состояние при его приеме нормализуется, тогда его принимают месяц и делают перерыв, если снова начинаются проблемы с кишечником, значит снова принимаете месяц и дальше смотрите.
Наталья 2020-04-17 00:38
Спасибо за консультацию, Елена Борисовна
Здоровья вам и вашим близким
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-17 15:54
Всего доброго.