Лактазная недостаточность у грудного ребёнка

Спрашивает: ekaterina_bochkovskaya
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте. Моей дочери 5 месяцев. Полностью на грудном вскармливании. С двух недель жизни у неё начались проблемы с жкт. Сначала колики, затем частый стул желтоватый, зеленоватый жидкий пенистый, иногда с кровянистыми вкраплениями.
Сдавали анализ на дисбактериоз - обнаружили стафилококк, пропили препарат бактериофаг стафилококковый, особо результата не было видно.
Сдали кал на углеводы и копрограмму. Выяснилось, что углеводов в кале на много больше нормы. Принимаем лактазар три раза в день. С каждым кормлением нет возможности давать.
Так же переодически пропивали пребиотики - биогая, линекс беби. Результата тоже не особо видно. Колик как таковых нет, но частый пенистый стул остался. Ребёнок часто беспокойный.
1 вопрос: Какими действиями можно уточнить диагноз лактазная недостаточность?
2 вопрос: какие препараты продолжать принимать?
3 вопрос: как вводить в прикорм молочные продукты?
Максимально хочу оставить грудное вскармливание.
Прикрепляю документы с результатами анализов.
Надеюсь на вашу помощь

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-12-07 08:58
Здравствуйте. 1. Водородно-дыхательный тест, генетическое исследование. 2. Так же принимается лактазар как и раньше, до нормализации состояния. Хилак форте по 10 капель 2 раза в день. Слабый настой корня лопуха) 0.5 чайной ложки без горки на стакан кипятка). 3. Первый прикорм будет не молочный, фрукты овощи, затем каши, и только потом молочка. Грудное вскармливание оставляйте, только перед кормлением грудью нужно давать данный препарат.