Обильные срыгивания

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня к вам вопрос. У меня дочка, с рождения на груди была до 4 месяцев. Были минимальные срыгивания сразу после кормления молоком и бывали творожком. В 4 месяца пришлось разлучитьсяи она отказалась от груди. Перешли на смесь Нутрилак. Ровно месяц было все хорошо, кроме запоров. В пять месяцев начались сильные срыгивания, обратились к педиатору, она успокоила сказала в связи с активностью (она переворачивалась и на живот и на спину). Но они так и не прекращались. УЗИ брюшной полости хорошее. Перешли Нан, стало ещё хуже. Попробовали козье молоко разбавленное водой и кипячённное. Нам подошло, срыгивания сократились, но не прошли. Сдали кровь в на непереносимость коровьего, козьего молока и казеина - все по нулям. Сама начила давать антирефлюксную смесь, помогала, но все равно срыгивания оставались. Обратились в полгода к гастроэнтерологу, она сказала что это норма и нужно подождать месяц два. Пропилу антирефлюксную и как бросили они снова усилились. УЗИ головы тоже хорошее, есть минимальное внутричерепное давление, но это никак не влияет, у многих неврологов спрашивала. Сейчас нам 8 месяцев и мы поймали ротовирус и педиатр в стационаре сказала что наши срыгивания от молочки. И нужно вообще уйти от молока. Я не представляю как это сделать. Т к у нас ещё 5 а иногда 6 кормления молоком. Но сегодня пробовала кормить прикормом до вечера и все было хорошо, но как только дала молока пошли срыгивания творожком. Стул наладился только с введение кураги и соков. Вес с 5до 7 месяцев стоял. Последний месяц набрали 200 грамм, с помощью увеличения прикорма. Вес при рождении 4035 рост 58. В 8 месяцев был 8400 и рост 73. Сейчас из-за болезни скинула до 8150. Первый вопрос: ребёнок ест прикорм, но срыгивает только творожком значит оно не усваивается? Второй может так проявляться лактазная недостаточность? И если нет, то что может быть и что можно сделать или сдать или подбирать новую смесь? Очевидно что это молоко ей не подходит. Пожалуйста помогите!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-02 23:40
Здравствуйте.
Давайте ещё раз подытожим, проблема началась при переходе на смесь, сначала были запоры, потом срыгивания. Вы пробовали разные смеси без разрушения белка(гидролиза), потом смесь загуститель, на которой было временно улучшение? Скажите, проблема запоров сохранялась все это время? Как ходил какать сейчас ребенок?
По поводу ваших вопросов: 1. Срыгивается то, что пожиже. 2. Да, проблема может быть связано с лактазной недостаточностью. Для уточнения можно сдать кал на углеводы, копрограмму.
Вопрос задан довольно давно. Он ещё актуален? По поводу подбора смеси могу ответить только после вашего ответа на доп. Вопросы.