Срыгивания новорожденного

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, ребёнок родился 6 июля. Беспокоили частые срыгивания после еды и во сне даже спустя 3 часа после еды. Ребёнок во сне становится беспокойный поджимает ноги тужится и срыгивает затем успокаивается. После одного кормления держа его столбиком он уснул и его вырвало из носа и рта очень обильно после чего он обмяк. Мы не могли его разбудить. Вызвали скорую там он пришёл в себя. Проверили в больнице все узи головного мозга шапочку узи сердца ЭКГ узи надпочечнмков узи брюшной полости узи грудного клетки. Ставили подозрение на пилоростеноз. Сделали 2 узи пилорического отдела в разницу с неделю ничего не выявили сделали регнтен с барием. Там тоже все хорошо. Первоначально были повышены лейкоциты в кале. Сделали курс антибиотиков. Сейчас капают глюкозу и аминокислоты. Кровь на инфекции отрицательно. Говорят что аллегия я перешла с гв на смесь безлактозную пепти гастро. Но все равно срвгивает. Сдала самостоятельно кал на инфекции. Расшифруйие пожалуста и хотела б узнать ваше мнение.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 августа 2019 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-02 20:26
Добрый день.
Обнаружена условно-патогенная флора, то есть такая, которая сама по себе опасности и вреда не несет, поэтому для лечения достаточно нормализовать флору.
Как ребенок набирает вес?
Какой объем срыгиваний?
Срыгивания и состояние в целом улучшились на безлактозной смеси?
Екатерина 2019-08-03 00:07
Набирает хорошо но состояние не улучшилось. Очень много срыгивает примерно 1/3 от объёма что скушал.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-03 09:04
Если ребенок хорошо набирает вес, то такие срыгивания вреда ребенку не несут. Они могут быть связаны с незрелостью пищеварительной системы.
Сколько грамм набрал ребенок и какой вес при рождении?
Невролог ребенка смотрел?
Екатерина 2019-08-03 09:40
Вес при рождении 3470, выписались 3300. Набрали дома 600 грамм за 1.5 недели. Да смотрел.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-03 10:13
Это нормальный набор веса, поэтому это может быть просто незрелость, временное состояние. На безлактозной смеси длительно оставаться нельзя, все равно нужно будет подобрать другую смесь. Можно попробовать смеси антирефлюкс (частично).
Екатерина 2019-08-03 10:42
Нам ставят аллергию на белок коровьего молока, запрет все смеси. Ибо в роддоме на смесь он отек. Фото прикладываю. Почему нельзя долго оставаться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-03 11:51
Такие смеси предназначены для устранения острого состояния, но потом нужно переходить на низколактозные или гипоаллергенные смеси, это влияет на развитие ребенка. Узнайте у лечащего врача за смеси на козьем молоке.
Екатерина 2019-08-03 12:35
Она полностью запретила смеси на козьем молоке. Сказала толька нутрилон пепси гастро.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-03 14:46
Пока да, но потом нужно будет все равно переходить на другую смесь, может гипоаллергенную.
Екатерина 2019-08-03 15:09
Через какое время?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-03 16:14
Через пару недель, когда нормализуется состояние.
Екатерина 2019-08-03 17:16
А можно ли кормить грудью при таком результате бак посева грудного молока?