Срыгивания и вес

Спрашивает: Иринп
Пол: Женский
Возраст: 3 месяцп
Здравствуйте, волнует тема срыгивания. Ребёнок недоношенный, рождённый в 34 недели с весом 1780. Изначально кормили пренутрилон, вес набирала хорошо но срыгивала через рот и нос, как вес достиг 3 кг, сказали перейти на нутрилон комфорт, срыгивания не прекратились, добавили антерефлюкс смесь, вес набирался плохо, поэтому сказали попробовать симилак, вес начал прибавляться, но и срыгивания тоже. Затем ушли опять на антерефлюкс по показаниям педиатрами. Делали узи брюшной полости и головы все без Потология, пилоростеноз исключили. Копрограмму сдавали, дактазной недостаточности нет. Мочеиспускание частое, стул 5-6 раз в день, желтый. За последнии / недели вес прибавился только на 180 грамм, ребёнок постоянно просит есть, каждые 1,5-2 часа. В сутки сьедает 1100 антирефлюксный смеси нутрилон. За 1 месяц прибавка 670 грамм, за 2 -1100, за 3 -870 грамм. Значит ли что смесь не подходит? Подскажите что делать? Ребёнок сейчас весит 4380, 3 месяца и 13 дней.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-25 22:52
Добрый день.
Срыгивания могут быть связаны с незрелостью пищеварительной системы, так же судя по объему Вы перекармливаете ребенка.
Но вес он набирает хорошо. Поэтому, если ребенку хорошо на антирефлюксной смеси, тогда оставайтесь на ней полностью или можете давать частично - перед кормлением основной смесью (например, симилак, если он подошел ребенку)