Не набирает вес

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ГИЭ
Здравствуйте, ребёнку пол года. На искусственном вскармливании, кушает овощи, фрукты, каши. В 5 месяцев прибавка в весе была 1400, весил 7780, сегодня пошли на осмотр-веч 7800
Ребёнок за месяц не прибавил вообще! Анализы хорошие, не срыгивает, поноса нет. Ребёнок активный, играет, ползать начал. Пока была жара очень сильно потел. Витамин д3 не даю, аллергия. Педиатр поставила рахит под вопросом из за того что потеет и не набирает вас. Что делать в такой ситуации
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июля 2021 года

24 ответа

А какую смесь малыш ест и как часто? Какие объемы вы даёте? На любой витамин Д аллергия у вас?
Юлия 2021-07-21 07:51
Даю нутрилак премиум, 180 мл, нет только аквадетрим пробовала
Утром кушает кашу-150
Обед 80 овощей 90 смесь
Ужин 60 фруктов 120 смесь
На ночь 180 смеси
Когда ребёнок заканчивает кушать то плачет. Родился ребёнок 3кг рост 50см, в 6 месяцев весит 7800 рост 68, при этом в июне набрал 1400, а в июле воообще 20 грамм всего. При этом очень сильно потел по Ночам, так как жара 35 градусов. Велели прийти через 2 недели взвесится
Как же быть?
То есть ребёнок ест всего 4 раза примерно 150-180 мл объём за один раз? Это очень мало, надо есть 5 раз объемы по 200 мл как минимум. А смесь с рождения? А почему не пробовали Вигантол или Детримакс? Витамин Д
Юлия 2021-07-21 11:11
Вот вигантол с сегодняшнего дня буду давать по Капле. Забыла сказать, что ещё в 6 утра как проснётся кушает смесь 189, ночью не встаёт на кормление. Получается мне нужно в 6 утра кормить смесью, в 10 каша -150, обед овощи 130 смесь 90, ужин фрукты 60 смесь 150, и перед сном смесь?
А творожок как давать
Творожок можно давать 50-100 гр, после овощного пюре к примеру
Юлия 2021-07-21 17:08
Вот сейчас на ужин дала 180 смеси и банан 40
Все равно плачет.
В обед сперва хотела овощи дать потом смесь, разрыдался, пришлось сперва дать смесь, потом овощи и как стала кормить ими начал рыдать и выгибать живот
Скажите пожалуйста как вообще со стулом у малыша? Каждый день какает? Роды у вас самостоятельно или КС? И в какой срок?
Юлия 2021-07-21 20:16
Малыш ходит в туалет каждый день, расстройства желудка нет. Роды срочные, самостоятельные. Тугая асфиксия,6/7 по апгар, 6 по Даунсу за счёт нарушения дыхания. Гипоксически ишемическая энцефалопатия. Сутки в реанимации, на второй день жизни кушал самостоятельно.
Юлия сможете малыша записать на УЗИ органов брюшной полости? И мне прислать результаты, так же сдайте пожалуйста кал на копрограмму.
Юлия 2021-07-21 22:56
Да, хорошо, все сделаю. Сдавали ещё кровь, тоже все в порядке, единственное моча не особо хорошая
Слизь ++++ и удельный вес 30, но ребёнок ни разу не сходил ночью в туалет
Юлия 2021-07-21 23:04
Вы сказали сделать узи, возможны проблемы? Делали при рождении и в 3 месяца все было хорошо
А водичку хорошо пьет? Контроль общего анализа мочи обязателен
Юлия 2021-07-21 23:16
Ну так, не особо. Да я пересдам. Спасибо
Юлия 2021-07-21 23:18
Извините, последний вопрос. У него ещё установленная кривошея. Как то лечится это?
Массажики, плавание
Наладить питьевой режим из расчета 30-50 мл/кг/сут. И пересдайте общий анализ мочи пожалуйста
Юлия 2021-07-23 13:57
Здравствуйте. Я увеличила дозу кормления со 180 на 210. Ребёнок отказывается есть с ложки, каждое кормление как в аду. Одни истерики. Налила суп овощной 100 мл, 40
Грамм мяса и 60 смеси. Как еда кончилась -он в слёзы. Что же делать, это прям ужас какой-то
В данном случае обратитесь на очный приём к гастроэнтерологу
Юлия 2021-07-23 22:43
Спасибо. Записалась. Причём вечером скушал 150 смеси, 50 фруктов и 20 творога и не плакал и нормально ел с ложки. Видимо надо может сперва смесь давать. Или десна болят, зубки может идут. Прям даже не знаю на что и думать. Как завтрак-обед так слёзы, пока бутылку не дашь, ужин нормально кушает. Как еду видит, тоже начинает плакать если сразу не покормить, а допустим сперва переодеть. Может ему хочется так сильно кушать, что ему быстрее из бутылки выпить тот же суп чем из ложки, вот и плачет, чтоб побыстрее накормила: (
Возможно вы правы.
Юлия 2021-07-26 11:09
Здравствуйте. Сделала узи брюшной полости. Фото прикладываю. У ребёнка причём кровь хорошая, температуры нет
Здравствуйте! Патологии нет
Юлия 2021-07-26 13:10
А то, что лимфоузлы воспалены? В животе и в шее? Узист поставил мезаденит: (
Мезаденит- Это воспаление лимфоузлов органов брюшной полости. Лимфатические узлы — это важнейшая часть системы иммунитета, и прежде всего противоинфекционной защиты организма. Лимфатические узлы — это своеобразные фильтры организма, в которых оседают различные токсины и другие опасные вещества. Они разбросаны по всему телу, находятся рядом с крупными кровеносными сосудами и основными органами. У детей лимфоузлы бывают круглой и овальной формы, в нормальном состоянии их диаметр не превышает 5– 10 мм. Лечить воспаленные лимфатические узлы не нужно. В течение 2– 4 недель обычно лимфоузлы исчезнут сами собой без какой-либо дополнительной терапии.